Российские соотечественники приняли участие в Ливадийском форуме Русского мира

06. 06. 2017

5-6 июня в Ялте рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» прошёл III Международный Ливадийский форум. Возглавила работу форума Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко. Участие в форуме приняли Глава РК С.В.Аксенов, Председатель Государственного совета РК В.А.Константинов, заместитель Председателя Совета Федерации И.М.-С.Умаханов, Министр образования и науки РФ О.Ю.Васильева, член комитета Совета Федерации по международным делам С.П.Цеков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном Округе А.А.Сафронов, президент Российской академии образования Л.А.Вербицкая, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.Ф.Затулин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринов, глава комитета по международным делам Совета Федерации К.И.Косачев, первый заместитель Министра культуры РФ В.В. Аристархов, а также соотечественники, проживающие за рубежом, ученые, деятели культуры, представители общественных организаций, ведущих университетов как из России, так и из-за рубежа.

По приглашению руководства Республики Крым в Форуме приняли участие видные представители российских соотечественников, проживающих за рубежом. Среди них граф П.П. Шереметев (Франция), князь А.А.Трубецкой (Франция), писатели Г.Д.Каролинский (США), В.Н.Сергеев (Франция).

В рамках работы форума состоялись три секции: «Концепция Русского мира: поворотные моменты истории», «Русский язык: образовательные и правовые аспекты» и «Литература - культурный символ России. Крымская муза».

В ходе своих выступлений российские соотечественники подробно говорили о многочисленных нарушениях прав российских соотечественников, проживающих за рубежом. Особо остро звучали выступления представителей из стран Балтии, в которых наши соотечественники сталкиваются с запретом на любое использование русского языка в публичной сфере, не могут получить высшее образование на русском языке, лишены других политических, социально-экономических и гуманитарных прав, закрепленных в Конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств.

Глава Республики Крым С.В.Аксенов выдвинул на Форуме идею разработки концепции Русского мира. В своем выступлении он подчеркнул, что «эта концепция должна найти своё отражение на законодательном уровне, получить политическую, финансовую, информационную поддержку государства».

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов в своём выступлении поддержал предложение о выработке концепции Русского мира. Он подчеркнул, что «отсутствие единой точки зрения приводит к извращению этого понятия многочисленными оппонентами, которые заявляют, что Русский мир — националистическая идеология с одной стороны, а с другой – чисто культурное понятие». «Если мы будем говорить о понимании Русского мира, то, прежде всего, мы должны поручить нашим научным институтам вместе с официальными органами власти разработать концепцию, на основании которой мы можем выстраивать стратегию государственной политики в отношении Русского мира. Именно так движется исполнительная власть в решении важных вопросов: от концепции к стратегии, от стратегии к федеральным целевым программам, от программ к конкретным планам действия», - пояснил Г.Л.Мурадов.

Оргкомитет Ливадийского форума сообщил, что по итогам будет принята резолюция, учитывающая выдвинутые предложения и инициативы, которая будет опубликована в СМИ.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства