В Москве прошел I Форум народов России и Евразии

29. 05. 2017

28 мая 2017 года в преддверии Дня народного единства в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве состоялся I Форум народов России и Евразии, в котором принял участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.

Организаторами I Форума народов России и Евразии выступили Международное экологическое движение «Terra Viva» и Ассамблея народов России. 

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации поприветствовал участников Форума от имени Главы Республики Крым Сергея Аксенова и отметил, что Съезд Ассамблеи народов Евразии символизирует единение и дружбу народов Евразии, их искреннее желание жить вместе в мире и согласии, сохранять общие духовные ценности и традиции. «Многонациональный Крым всегда играл важную роль в истории народов Евразии. Именно с ним бывали связаны расцветы и закаты великих империй, а в разные эпохи города полуострова становились узловыми точками Великого Шелкового Пути. Неизменным оставалось одно: Крым – место взаимопроникновения культур и встречи цивилизаций. Таким он будет и в XXI веке», - подчеркнул Георгий Мурадов.

Он также добавил, что начало работы Евразийского экономического союза вывело интеграционные процессы на качественно новый уровень. «В сегодняшних условиях, с учетом возможностей, предоставляемых ЕАЭС, необходимо значительно активизировать совместную деятельность по многим направлениям экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Раскрытие общего потенциала наших стран в сфере экономики, науки и технологий с опорой на богатые природные ресурсы России – ключевое условие повышения их конкурентоспособности на глобальном рынке, наше очевидное преимущество», - отметил крымский вице-премьер.

По итогам I Форума народов России и Евразии участники приняли резолюцию, в которой отметили, что Форум символизирует единение, проверенную веками дружбу и сотрудничество народов России и всех народов стран Евразии. «Все мы, вне зависимости от наших политических взглядов, характера внутренней и внешней политики наших стран, принадлежим к одной, сформированной веками, общей евразийской цивилизации, роль и значение которой в современном мире все возрастает. У нас общая система ценностей, общий исторический цивилизационный код и общая ответственность: сохранить и передать последующим поколениям евразийские духовно-нравственные ценности, сохранив тем самым этническую самобытность наших народов и, следовательно, светлое будущее», - отмечается в документе.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства