Первая международная конференция «Сотрудничество крымско-татарских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом»

17. 05. 2017

17 мая 2017 г. Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов принял участие в первой международной конференции, посвященной вопросам сотрудничества крымскотатарских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом.

Для участия в этой конференции, а также в мероприятиях по случаю Дня памяти жертв депортации крымско-татарского народа, который отмечается 18 мая, впервые с момента воссоединения Республики с Россией прибыли делегации крымских татар из Турции и Белоруссии, возглавляемые Председателем Федерации культурных объединений крымских татар Турецкой Республики Унвером Селем и Муфтием Республики Беларусь Абу-Бекиром Шабановичем.

Открывая конференцию, Георгий Мурадов зачитал приветственное слово от Главы Республики Крым Сергея Аксенова. «Само название сегодняшнего мероприятия свидетельствует о том, что вы едины в своем стремлении сохранять и укреплять связи с исторической родиной, способствовать ее всестороннему развитию», — процитировал Г.Мурадов послание Главы Республики.

Вице-премьер добавил, что власти Крыма нацелены на объединение «всех крымских татар вокруг своей исторической родины, Крыма». По его словам, основной целью конференции является объединение диаспор крымских татар и использование накопленного ими опыта на благо Российской Федерации. «Говоря о перспективе межнациональных отношений в России и в Крыму, в частности, отмечу, что сегодня как никогда назрела необходимость глубокого и чёткого концептуального раскрытия понятия русской цивилизации, неотъемлемой частью которой является русское мусульманство», - подчеркнул Георгий Мурадов. Он напомнил зарубежным гостям, что после законодательного оформления факта воссоединения Крыма с Россией был принят целый комплекс мер, направленных на правовое закрепление общегражданского и этнокультурного статуса этнических меньшинств. «Крымско-татарский народ начинает новую страницу своей истории в радикально изменившихся позитивных условиях, сложившихся в результате воссоединения Крыма с Россией» - резюмировал Георгий Мурадов.  

В свою очередь, глава Госкомитета республики по делам межнациональных отношений Заур Смирнов заявил, что в рамках Федеральной программы в целом планируется направить 10 миллиардов рублей на развитие и обустройство репрессированных народов. «Уже в 2017 начнутся работы по строительству 12 многоквартирных жилых домов и 16 объектов коммунальной инфраструктуры», — подчеркнул он.  Заур Смирнов также отметил, что в Крыму ведется работа и с крымскими татарами, проживающими в настоящий момент на территории Украине.  «К сожалению, диаспора проживающих в Украине крымских татар не может вслух об этом говорить (об участии в конференции), потому что подвергается преследованию со стороны властей. Но я думаю, что мы обязательно учтем их мнение и обязательно пригласим в следующий раз, когда будем собираться», — заверил Смирнов.

Прозвучали выступления и зарубежных гостей конференции. Унвер Сель заявил, что киевские власти проводят неверную политику по отношению к Крыму, отказываясь признать воссоединение полуострова с Россией: «Народ Крыма в 2014 году показал всему миру, в каком мире он хочет жить… Крымский народ взял свое будущее в свои руки. Те, кто хотят вернуть историю назад, потерпели поражение и снова их постигнет та же участь. Отношение киевских властей по непринятию волеизъявления народов Крыма неприемлемо», — сказал он. Сель также предложил начать реализацию гуманитарных и культурных проектов между крымскими татарами и диаспорами, проживающими в различных станах мира.

Абу-Бекир Шабанович в своём выступлении призвал крымских татар, проживающих в разных странах, объединиться с целью сохранения уникальной крымскотатарской культуры. Особую роль в этом процессе он отвёл образованию исламских священнослужителей, получаемому именно в Крыму, поскольку оно позволит сохранить общий цивилизационный код, объединяющий все народы и России, и Белоруссии.

В ходе мероприятия также прозвучали выступления представителей Крымского инженерно-педагогического университета, которые коснулись важнейших тем сохранения крымскотатарского наследия, в том числе языка и топонимики.

В завершении конференции была принята итоговая резолюция, которая призывает сохранить уникальную систему межнациональных отношений, сложившуюся в республике, и сплотиться соотечественникам, проживающим за рубежом, вокруг своей возвращённой Родины.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары: с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После Общекрымского референдума в марте 2014 года Президент РФ Владимир Путин издал указ о реабилитации крымско-татарского и других репрессированных народов полуострова. В настоящий момент крымскотатарский язык признан в Крыму государственным, наряду с русским и украинским.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства