«Пройти свой путь». Презентация книги Председателя Государственного Совета республики Крым Владимира Константинова

11. 05. 2017

11 мая в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация книги Председателя Государственного Совета республики Крым Владимира Константинова «Пройти свой путь». Основу книги составляют личные воспоминания и размышления автора о событиях в Крыму, России и на Украине в период с осени 2013 года до 18 марта 2014 года. Издание содержит фотографии и документы, уже ставшие достоянием истории, а также факты, которые до сих пор не были известны широкому читателю. В книге также представлены систематизированные данные и документы, подтверждающие легитимность воссоединения Крыма с Россией.

В презентации, которая проходила в формате видеомоста Москва-Симферополь, приняли участие Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, Советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, Первый заместитель председателя Экспертно-консультативного совета при Главе Республики Крым, политолог Сергей Михеев, Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, Член Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Константин Бахарев, Заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам национальностей Руслан Бальбек, Председатель Общественной палаты республики Крым Григорий Иоффе, Член комитета Государственной думы по культуре Светлана Савченко.

Как отметил Владимир Константинов, идея написания книги родилась в начале 2015 года, когда крымчане активно интегрировались в российскую реальность, но стало исчезать много важных деталей о том, как происходили события, предшествующие крымскому референдуму.

По словам Дмитрия Киселева, несомненным достоинством книги является то, что она написана очень простым языком. Он отметил, что в книге изложены аргументы в пользу юридической чистоты присоединения Крыма к России. В то же время подчеркнуты моменты, которые говорят о юридической неряшливости, с которой Крым передавался Украине. Он напомнил, что, в частности, Украина вошла в ООН после Великой Отечественной войны без Крыма.

В своем выступлении Георгий Мурадов сказал, что, прочитав эту книгу, можно получить объективную информацию о событиях 2014 года. «В книге содержатся самые твердые и ясные подтверждения легитимности референдума в Крыму и выбора крымчан в пользу того, чтобы воссоединиться с Россией. Это и является четким и ясным ответом на различного рода выкрики в наш адрес», – заявил Мурадов.

Все участники презентации подчеркнули важность и актуальность выхода книги, которая, объективно освещая события Крымской весны, противостоит потоку лжи и дезинформации, распространяемой на Западе.

«Мы живем в период, когда международного права больше нет. Наши западные «партнеры» полностью его разрушили. Но это поколение западных и украинских политиков уйдет. Наступит новая мировая эпоха, в которой международное право, как основа для выстраивания международных отношений, снова займет свое место. Поэтому эта книга долгоиграющая. Думаю, она найдет своего читателя и через 10, и через 15 лет. Она станет одним из кирпичей в фундамент легитимности процесса воссоединения Крыма с Россией», –заявил Сергей Глазьев.

Григорий Иоффе напомнил об инициативе Общественной палаты Крыма по внесению в российские учебники по истории раздела о событиях Крымской весны. По словам главы ОП РК, проведенный мониторинг показал, что эта тема в учебных пособиях освещена недостаточно.

В заключение Владимир Константинов подчеркнул, что главной задачей книги было показать, что главную роль в событиях Крымской весны сыграли не политики, а народ.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства