На «полях» III Ялтинского международного экономического форума

24. 04. 2017

С 20 по 22 апреля 2017 года в Ялте проходил Третий Международный экономический форум, на который приехали иностранные представители из 46 стран мира.

Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ вместе c подведомственным Постпредству бюджетным предприятием «Деловой и культурный центр Республики Крым» отвечало за международную составляющую Ялтинского Международного экономического форума (ЯМЭФ).

Только в первый день ЯМЭФ, 20 апреля 2017 года, руководитель Постпредства Георгий Мурадов принял участие в работе трех тематических секций: «Бизнес-диалог Россия – Италия», «Международное экономическое сотрудничество как важный фактор развития региона», секции Вольного экономического общества России «Устойчивость экономики: принципиальное требование новой экономической модели», а также дал несколько интервью российским и региональным, в том числе, крымским СМИ.

Так, подводя итоги проведения секции «Бизнес-диалог Россия-Италия», Георгий Мурадов отметил, что итальянцы, не взирая на санкции, намерены сотрудничать с Российской Федерацией и с Крымом в частности.  «Италия - почетный гость форума, делегация составляет свыше 40 человек, это и сенаторы итальянского правительства, и предприниматели, особенно с Севера Италии. Все гости мероприятия отмечают важность и необходимость сотрудничества с Россией и, конечно же, с Крымом», -  сказал вице-премьер, добавив, что, в первую очередь, сотрудничество возможно в сфере виноделия, переработки сельхозпродукции, транспорта, особенно судоходства.  По словам Георгия Мурадова, представители итальянской делегации возмущены введённым режимом санкций и считают недопустимым проведение конфронтационной политики в отношении России. В связи с этим он дал оценку происходящим событиям и выразил мнение, что в скором времени итальянцы поставят перед итальянским внешнеполитическим ведомством и Евросоюзом вопрос об отмене санкций.

В работе итальянской секции поднимался широкий спектр практических вопросов международного сотрудничества двух стран, включая инвестиционное законодательство и защиту зарубежных инвестиций в Крыму. Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Участниками с итальянской стороны стали политики, общественные деятели, депутаты и главы муниципалитетов итальянских регионов.

Следующим мероприятием для Георгия Мурадова стала тематическая секция «Международное экономическое сотрудничество как важный фактор развития региона», проведенная в историческом зале Ливадийского дворца. Организаторами этой секции выступило Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым».

Модераторами секции стали Георгий Мурадов и Владимир Дмитриев, Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. В заседании приняли участие представители Японии, Франции, Китая, Южной Кореи, Греции, Турции и других стран. Особо примечательным было выступление турецкого бизнесмена и лидера сообщества крымских татар в Анкаре Унвера Селя. Господин Сель подчеркнул, что в украинских реалиях Крым не смог реализовать свой потенциал ни в экономической, ни в социальной, ни в культурной областях. Реализация в Крыму российских законодательных актов о реабилитации депортированных народов, в том числе и крымских татар, по мнению господина Селя, объективно способствует дальнейшему развитию отношений между Турцией и Россией. Он также заметил, что судьба крымских татар должна решаться не за пределами Крыма, а именно на исторической родине. На секции также прозвучали выступления гостей из Греции и Кипра. В частности, бывший депутат и министр нескольких греческих правительств Андреас Андрианопулос заявил, что «Крым является очень благоприятным для инвестиций регионом. Инвесторы видят это». О необходимости незамедлительного снятия санкций с России высказался кипрский политик, генеральный секретарь Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ) Андрос Киприану. В завершении секции Г.Мурадов отметил мужество иностранных делегатов, не побоявшихся посетить форум вопреки угрозам и противодействию со стороны украинских властей.  Он пояснил, что украинские «вопли и крики» не только не мешают форуму, а привлекают к нему интерес международного бизнеса. Постоянный представитель Республики при президенте РФ также поддержал идею создания Ассоциации друзей Крыма, предложенную экс-советником бывшего президента Франции Николя Саркози Жан-Пьером Тома.  При этом Георгий Мурадов сообщил, что уже в октябре 2017 года может пройти первый форум «друзей Крыма». «Само по себе это очень важное предложение», - отметил Мурадов. По итогам секции в Ливадйиском дворце ее участниками была принята резолюция, в которой были перечислены важные условия для эффективного привлечения иностранных инвестиций в экономику региона, нивелирующие последствия незаконного санкционного режима.

В этот же день Георгий Мурадов принял участие в секции, организованной Вольным экономическим обществом России на тему: «Устойчивость экономики: принципиальное требование новой экономической модели». Позже, общаясь с прессой, он рассказал журналистам о том, что Киев угрожал участникам Ялтинского международного экономического форума. «Деятельность по воспрепятствованию участию иностранцев в ЯМЭФ активно ведется украинскими чиновниками, украинскими дипломатами. Эта практика вызывает возмущение наших гостей. Я думаю, мы тоже выработаем те меры, которые касаются рьяных дипломатических и чиновничьих представителей Украины», — сказал Г.Мурадов. По словам Постпреда, Киевом передавались угрозы и ноты в адрес деловых партнеров Москвы. Он добавил, что Украине следовало бы сотрудничать с Россией. «Крым в данном случае показывает ту модель, которой может следовать Украина, и, если она будет идти по пути дружбы с Россией, то это приведет к тому, что Крым будет нашим общим, как он был всегда», — добавил представитель республики при Президенте РФ.

По данным организаторов, ЯМЭФ-2017 посетили более 2,2 тысяч участников, что вдвое больше, чем в 2016 году. По сравнению с ЯМЭФ-2016 увеличилось количество международных участников: 200 человек из 46 стран мира вместо 70 участников из 26 государств год назад.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства