Политики и эксперты обсудили трехлетнюю годовщину Крымской весны

23. 03. 2017

23 марта 2017 г. в информационном агентстве ТАСС прошел круглый стол, посвященный трехлетней годовщине воссоединения Крыма с Россией, организованный Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, заместители Председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский и Георгий Мурадов,  член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков, первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, депутаты Государственной думы Константин Затулин, Руслан Бальбек и Константин Бахарев, политологи, эксперты, представители средств массовой информации. В качестве модератора и ведущего круглого стола выступил известный политолог и радиоведущий Сергей Михеев.

Ключевой фигурой мероприятия стал Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, человек, стоявший у истоков Крымской весны.

«Крымский референдум не затрагивал ни одного экономического вопроса — это был цивилизационный выбор крымчан, выбор между жизнью и смертью, уход от гражданской войны», — пояснил спикер. По его мнению, Украина, где произошел государственный переворот, своей агрессивно националистической политикой три года назад сама подтолкнула Крым к выходу из ее состава. «Это был цивилизационный выбор крымчан, выбор между жизнью и смертью, уход от гражданской войны», - подчеркнул спикер парламента. Он подробно остановился на вопросах легитимности Общекрымского референдума, отметив, что более четверти века Крым боролся за свою независимость. Правовых проблем для признания Западом присоединения Крыма к России не существует, сказал Константинов, обратив внимание на проявление двойных стандартов западными политиками по отношению к выбору крымского народа.

Также Владимир Константинов представил собравшимся на круглом столе собственную книгу «Пройти свой путь», посвященную событиям Крымской весны.

В ходе своего выступления Советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев поделился своим видением социально-экономического развития крымского региона. Он высказал мнение, что образование и здравоохранение должны стать приоритетами развития Республики Крым. «Мне кажется, что нам нужно как можно больше средств вкладывать в систему образования Крыма, она должна быть открыта для всей России и шире — для всего Евразийского Союза. Образование должно стать одной из сфер специализации Крыма. За образованием потянутся и наука, и высокие технологии, и модернизация, и рост предпринимательской активности», -  сказал он.

Оценка геополитических процессов, связанных с воссоединением Крыма с Россией, прозвучала в докладе члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексея Пушкова. Реальная западная политика принимает факт воссоединения Крыма с Россией, заявил он, воссоединение с Крымом стало важной исторической компенсацией для России, стимулом для обретения национальной идентичности.

Интересные данные об изменении общественного мнения на Западе привел Первый зампред Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, подчеркнувший, что в европейских странах от 25 до 35 процентов жителей считают Крым российским.

Один из «ветеранов» российского парламентаризма, депутат Госдумы Константин Затулин рассказал об истории борьбы крымчан за независимость, отметив, что возвращение Крыма и Севастополя в состав России -  результат 23 лет борьбы, а не только событий трехлетней давности. В этом ряду особое место занимает отказ Черноморского флота от переприсяги Украине. Затулин подчеркнул, что распад СССР и отсутствие ответственного национального подхода со стороны российского руководства породило не только многочисленные конфликты на постсоветском пространстве, но и проблему Крыма.

Далее прозвучали не менее интересные и заслуживающие внимания выступления депутатов Госдумы Константина Бахарева и Рустама Бальбека, известного экономиста и общественного деятеля Михаила Делягина, адвоката и правозащитника Александра Молохова, социолога и ученого из МГИМО Алексея Токарева.

Подвел итоги круглого стола Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов. Он выразил мнение, что события Крымской весны и выбор крымчан на многие десятилетия изменили историю России и поспособствовали росту патриотических настроений в стране. Крымский политик также обратил внимание на важность работы по отстаиванию легитимности Общекрымского референдума в переговорах с западными партнерами и на международных площадках.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства