«Люди в Крыму живут своей жизнью» – британский политик

21. 03. 2017

Прибывшие в Республику Крым европейские депутаты не увидели признаков оккупации и нарушения прав человека.  Об этом свидетельствуют их оценки, прозвучавшие в ходе общения с журналистами.

Делегаты из Европы уже побывали в Симферополе и Ялте, где посетили Ливадийский дворец и встретились с крымскими депутатами и представителями местных общин.  

«Люди не чувствуют себя оккупированными. Они занимаются решением каких-то своих проблем, живут своей жизнью. Я не вижу на полуострове каких-то нарушений», - рассказал изданию председатель отделения Партии независимости Соединенного Королевства в районе Энфилд и Харинги (Великобритания) Найджел Суссман. «Мы все хотим ощутить на своей шкуре, что происходит в Крыму. Считаю, лучше быть слепым, чем тем, кому приказано закрывать глаза», - заявил депутат Народной скупщины Сербии Милован Боич.  

Напомним, делегация, состоящая из украинских и европейских политиков, прибыла в Крым накануне, в третью годовщину возвращения полуострова в состав России. Около 20 человек, среди которых депутаты Европарламента, политики из стран Европейского союза, СНГ и Латинской Америки, в течение трехдневного визита лично увидели, как живет российский Крым.

По словам Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте России Георгия Мурадова, сопровождающего делегацию парламентариев, особенно важно и символично, что иностранные гости прибыли на полуостров в дни, когда Крым отмечает годовщину воссоединения с Россией.

«Визит в Крым делегации евродепутатов демонстрирует широкий охват международных связей Республики», - заявил он.  «Развитие межпарламентских связей между различными государствами всегда имеет большое значение, потому что парламентарии — это законодатели, которые создают всю юридическую, правовую основу для взаимоотношений между странами. Разумеется, визит в Крым большой группы депутатов различных парламентов - это страны широкого спектра -  показывает очень широкий охват международных связей Республики Крым с зарубежным миром. Это и есть главное, о чем мы говорим, когда подчеркиваем, что Крым в мире признают как субъект Российской Федерации».

Постпред выразил уверенность, что после визита европарламентариев отказ от признания Крыма частью России «будет окончательно ликвидирован».

«И все поймут: назад дороги нет, Крым выбрал свою историческую судьбу, восстановил свои исторические силы и придал, безусловно, пассионарность всему народу России, что мы в эти праздничные дни имели возможность наблюдать», — заключил Мурадов.

Полуостров уже неоднократно посещали парламентские делегации из Европы. Так, французские депутаты и сенаторы во главе с депутатом Национального собрания Франции Тьерри Мариани дважды приезжали в Крым и в Севастополь.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства