«Троянки» на крымской сцене

17. 03. 2017

15 и 17 марта с.г. в рамках завершения культурной программы «Перекрёстного года России и Греции» на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым состоялся премьерный показ трагедии Еврипида «Троянки». Спектакль поставлен под руководством известного греческого режиссера Ангелоса Сидератоса с привлечением греческой команды и коллектива театра.

Перед началом спектакля актёров и зрителей тепло приветствовал Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. В своём выступлении он обратил внимание зрителей на принципиальный выбор темы постановки: классическое произведение Еврипида пронизано актуальным антивоенным пафосом, ненавистью к насилию, к войне. Всё это ещё раз напоминает о недавних драматических событиях Крымской весны и той трагедии, что переживают народы Донбасса.

«Этот уникальный творческий проект - свидетельство нашей решимости существовать в открытом, не знающем границ и политических барьеров пространстве международных культурных связей, в том числе в области театрального искусства», - подчеркнул Г.Мурадов.

Проект осуществлён по инициативе Греческого культурного центра в Москве и при поддержке Правительства Республики Крым, Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Государственного автономного учреждения «Деловой и культурный центр Республики Крым» и Министерства культуры Республики Крым.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства