В Дипломатической академии МИД России состоялся круглый стол «Крым в международном контексте в канун третьей годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией»

14. 03. 2017

14 марта в Дипломатической академии МИД России состоялся круглый стол «Крым в международном контексте в канун третьей годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией». Мероприятие организовано Постпредством Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Государственным автономным учреждением Республики Крым «Деловой и культурный центр Республики Крым» при содействии Дипломатической академии МИД России.

В нем приняли участие руководство Постпредства, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, руководство Дипакадемии, профессорско-преподавательский состав, слушатели и студенты.

«Воссоединение Крыма с Россией - событие исторического масштаба, которое радикально изменило весь мир, политический, экономический и идеологический вектор его развития. Крым вошел в состав России окончательно и бесповоротно» - подчеркнул Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. В своем выступлении он подробно остановился на вопросах легитимности воссоединения Крыма с Россией, а также санкционной политика Запада.  

Георгий Мурадов также рассказал об итогах работы федеральных и региональных властей за прошедшие три года по интеграции Крыма с Россией. Он отметил, что Федеральная целевая программа «Развития Крыма до 2020 года», решение о свободной экономической зоне в Крыму и другие мероприятия претворяются в жизнь и уже дают положительные результаты, несмотря на сложности, которые вызваны санкциями. Вместе с тем, Георгий Мурадов подчеркнул, что одной из серьезных проблем, связанной с развитием Крыма, является тот факт, что крупные российские банки и корпорации отказываются работать в Крыму из-за угрозы санкций.  

Выступавший затем депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Руслан Бальбек сказал, что межнациональные отношения в Крыму в период нахождения в Российской Федерации отличаются богатством, сохраняются идентичность малых народов и все национальные традиции, самобытный цивилизационный уклад. Он отметил, что Крым стал символом сплочения, когда все многонациональное и поликонфессиональное общество объединилось и не позволило вмешиваться во внутренние дела нашей страны

Руслан Бальбек также высказал мнение о том, что настало время для организации международной конференции, подобной той, которая прошла в Ялте в феврале 1945 года, на которой будут пересмотрены основы миропорядка.

В своем выступлении директор «Делового и культурного центра Республики Крым» Ярослав Иванченко подчеркнул, что в настоящее время сложился устойчивый институциональный формат международного сотрудничества Крыма. Он включает в себя все более популярный Ялтинский экономический форум, международные конференции предпринимателей и общественных деятелей, в частности, форум Черноморской ассоциации международного сотрудничества «Крым в современном международном контексте», проведение презентаций экономического и культурного потенциала Крыма за рубежом (в 2016 г. они прошли в Пекине, Софии, Белграде, Минске), взаимодействие по линии городов-побратимов, народную дипломатию, направленную на организацию работы с зарубежными партнерами и т. д.

Выступавшие в ходе круглого стола политологи и эксперты (Ярослав Иванченко, Анатолий Власов, Никита Штыков, Владимир Винокуров и др.) сошлись во мнении, что события Крымской весны и последующие события на международной арене стали свидетельством становления в России сильной политической нации и превращения современной России в государство, с которым вынуждены считаться наши партнеры за рубежом.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства