Заседание Организационного комитета III Международного Ливадийского форума

02. 03. 2017

2 марта 2017 г. Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов принял участие в первом заседании Организационного комитета III Международного Ливадийского форума, прошедшего под руководством Председателя Совета Федерации                                      В.И. Матвиенко.

Глава Совета Федерации отметила, что Фестиваль «Великое русское слово» и Форум, проходящий в его рамках, уже перешли границы Крыма и получили широкий международный резонанс. «Мы решили поднять статус Форума и проводить его под эгидой Совета Федерации», - подчеркнула она.

Валентина Матвиенко выразила мнение, что Форум должен стать ведущей общественно-политической площадкой для профессионального обсуждения проблем и перспектив Русского мира, поддержки интеграционных процессов на постсоветском пространстве, сохранения и развития русской культуры и русского слова.

Выступавший на заседании Глава Республики Крым Сергей Аксенов обратил внимание на тот факт, что Форум проходит именно в Крыму, ставшем символом современного народного единства, и предложил сформировать на базе Ливадийского форума не только площадку для обсуждения проблем с соотечественниками за рубежом, но и со всеми народами, разделяющими ценности Русского мира. В связи с этим Сергей Аксенов выступил с инициативой проведения Форума под общим тематическим названием «Русский мир. Русский язык. Исторические параллели и перспективы».

В свою очередь Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выразил пожелание, чтобы на форуме поднимались вопросы о положении российских соотечественников за рубежом и политической легализации Общекрымского референдума 2014 г.

В обсуждении также принимали участие заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета СФ по образованию, науке и культуре Зинаида Драгункина, члены Совета Федерации, в том числе от Республики Крым Сергей Цеков и Ольга Ковитиди,

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, Руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и др.

В ходе заседания Валентина Матвиенко выразила слова особой благодарности в адрес Сергея Аксенова, Владимира Константинова, Сергея Цекова и Георгия Мурадова за их последовательную общественно-политическую работу по отстаиванию интересов Русского мира и за то, что именно они стояли у истоков фестиваля «Великое русское слово». Этот фестиваль, по ее мнению, сыграл немалую эмоциональную роль в воссоединении Крыма с Россией.

Выступление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова в ходе заседания Организационного комитета III Международного Ливадийского форума

 

Пресс-служба Постоянного Представительства