Георгий Мурадов об итогах международной деятельности Крыма в 2016 году

02. 02. 2017

2 февраля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел брифинг в формате видеомоста Москва-Симферополь, посвящённый международным и внешнеэкономическим связям Крыма.

В нём приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель РК при Президенте РФ Георгий Мурадов, первый заместитель руководителя Экспертно-консультативного совета при Главе Республики Крым Сергей Михеев, председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор», правозащитник Александр Молохов.

«Главным итогом 2016 года для России и Крыма стало полное фиаско западной санкционной политики, инициированной администрацией Обамы и направленной на экономическое наказание России и создание условий для раскачивания у нас внутриполитической ситуации», – заявил Мурадов.

По его мнению, санкции Запада возымели обратный эффект и стали причиной начавшегося раскола в европейском сообществе. «Именно поддержка антироссийских санкций, конфронтационная опасная политика в отношении России, регулярное продление санкций стали тем фактором, который не только внёс глубокий раскол в европейское единство, но и нанёс экономический ущерб странам, их поддерживающим. Кроме того, это поставило на грань развала всю западную систему взаимодействия», – отметил Георгий Мурадов.

Он отметил рост числа иностранных делегаций, посещающих полуостров и подчеркнул, что в этом году крымчане надеются на дальнейшее расширение экономического взаимодействия с представителями разных стран, в частности, в рамках Ялтинского международного экономического форума: «В прошлом году на этом мероприятии мы встретились с представителями 26 государств. В этом году мы пригласили на форум уже 40 стран - разумеется, приедут не все, однако мы надеемся, что бизнесменов станет больше".

Также Постоянный Представитель выразил уверенность в том, что Крым будет более активно работать с соотечественниками в разных странах. «Мы будем работать с теми, кто не отрывает себя от русского мира. В этот термин мы вкладываем не столько этическое, сколько цивилизационное понимание мира. В этой программе у нас есть мероприятия, которые касаются работы с соотечественниками, которыми стали крымские татары. Мы будем работать с крымскими татарами за рубежом, теперь это наш, российский народ», - рассказал Мурадов.

На брифинге Георгий Мурадов также анонсировал создание Экспертного совета по международно-правовым вопросам при Совете министров Республики Крым, который займётся подготовкой предложений по защите законных прав и интересов крымчан в международных судебных инстанциях.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства