Встреча с лидером Сербской народной партии Ненадом Поповичем

20. 01. 2017

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте России Георгий Мурадов встретился с Председателем Сербской народной партии (СНП), экс-заместителем Председателя парламента Сербии (Народной Скупщины) Ненадом Поповичем.

В ходе состоявшейся обстоятельной беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего развития традиционно дружественных отношений между Россией и Сербией, перспективы сотрудничества с Республикой Крым.

Ненад Попович выразил мнение, что Сербия должна развивать более широкое политическое, экономическое и культурное сотрудничество с Крымом, на что будут направлены усилия возглавляемой им СНП, членом правящей политической коалиции в Сербии. Как он подчеркнул, культурное и экономическое сотрудничество должны стать приоритетными в отношениях между Сербией и Крымом, особенно учитывая, что Сербия имеет соглашение о беспошлинной торговле с Российской Федерацией. Этот фактор, по словам Ненадовича, стимулирует интерес сербских предпринимателей к работе в Крыму и реализации инвестиционных проектов на территории Республики.  Попович также отметил, что несмотря на все попытки Запада втянуть Белград в противостояние с Россией, сербское руководство отдает себе отчет в том, что санкционная политика может только навредить стране. Поэтому, несмотря на официальный курс на евроинтеграцию, сербы вряд ли откажутся от расширения сотрудничества с Россией и ЕАЭС.

Сербский политик высказал также и свою позицию по отношению к Крымскому референдуму, заявив, что «Крым является частью России».  

«В 2014 году я принимал участие в проведении референдума в качестве международного наблюдателя, - рассказал Попович. – Могу сказать, что референдум соответствовал всем международным стандартам, в том числе и ОБСЕ. Сегодня 99% граждан Сербии также поддерживают волеизъявление крымского народа. И не только они, но и большинство жителей Европы восприняли возвращение Крыма в состав России как состоявшийся факт».

Георгий Мурадов сердечно поблагодарил представителей СНП и их лидера за четкую позицию, проявленную ими в ходе общекрымского референдума о воссоединении с Россией, отметив историческое единство наших народов, традиционные связи и дружбу между Россией и Сербией. Он отметил большой потенциал сотрудничества между Крымом и Сербией в таких отраслях, как сельское хозяйство, туризм, фармацевтическая и химическая промышленность.  Особенно важно, по словам Георгия Мурадова, сотрудничество в информационной сфере, взаимодействие с сербскими СМИ, чтобы правдивая информация о социально-экономическом положении в Крыму стала достоянием гласности в Сербии и на Балканах. Говоря о значении развития экономического сотрудничества с Крымом Г.Мурадов известил Н.Поповича о важных деловых форумах, которые будут в течение года проходить в Крыму, в частности III Ялтинском международном экономическом форуме, пригласив сербских хозяйственников и официальных лиц принять участие в форуме.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства