Георгий Мурадов дал интервью китайскому изданию Sputnik

21. 12. 2016

В Китайской Народной Республике на сайте новостного агентства Sputnik опубликовано интервью Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Георгия Мурадова. В нем дана оценка текущим экономическим, деловым и культурным связям между Крымом и Китаем, а также перспективам их развития.

 

"Наиболее привлекательным для инвесторов направлением в Крыму является курортный бизнес: количество инвестиционных предложений по модернизации курортно-туристической отрасли в Крыму регулярно увеличивается. В 2016 году подписано 18 инвестиционных проектов в сфере развития курортов и туризма с общим объемом инвестиций 15,3 млрд. руб", - сказал он.

По его словам, интерес к Крыму зарубежные партнеры стали испытывать сразу, как он вошел в состав России, и были приняты два базовых нормативных документа: закон о создании единственной в России Свободной экономической зоны и Федеральная целевая программа развития Крыма, направленная на развитие инфраструктуры полуострова.

Он подчеркнул, что помимо туризма, сферы, в которые сегодня идут инвестиции -  это, прежде всего, сельское хозяйство, переработка сельхозпродукции, рыба и морепродукты.

"Однако в целом инвестиционные проекты в Крыму пока относительно небольшие, хотя прорабатываются и более масштабные, бюджет которых превышает 100 млн. евро.  В частности, есть планы по созданию крупных производств строительных материалов и т. д.", - отметил он.

"Государство прилагает усилия к тому, чтобы сделать инвестклимат более комфортным: совершенствуется дорожная инфраструктура, пропускная способность аэропорта Симферополя увеличена до 100 рейсов в день туда и обратно, повышена мощность паромной переправы, введена в эксплуатацию четвертая нитка энергомоста, что увеличило переток из Кубанской энергосистемы на полуостров до 800 МВт.", - добавил он.

Особое внимание Георгий Мурадов уделил аспектам развития сотрудничества полуострова с Китаем. Для продвижения сотрудничества с китайским партнерами правительство республики разработало план, который включает в себя больше 50 пунктов. "Китай - это страна с огромным экономическим и человеческим потенциалом. Мы намерены стабильно и плотно работать на китайском направлении. При этом мы стараемся не замыкаться исключительно на бизнес-проектах. Для нас важны и общественные, культурные, межрегиональные, и межмуниципальные связи с Китаем, информационная работа", - сказал Георгий Мурадов.

Он подчеркнул, что на сайте Министерства экономического развития Республики Крым уже есть информация о проектах на китайском языке. Кроме того, опубликованы брошюры по Свободной экономической зоне на китайском языке.  Планируется также разместить аналогичную информацию на сайте Торгпредства Российской Федерации в КНР. 

"Кроме того, не стоит забывать, что Крым - это западные ворота Шелкового пути. Таким он всегда был в истории. С учётом ведущейся работы по развитию Евразийского экономического союза положение Крыма как ключевого юго-западного транспортного узла выглядит весьма перспективным", - подчеркнул он.

Характеризуя туристические связи Крыма и Китая, Георгий Мурадов сообщил: "Потенциал выездного туризма Китая на данный момент оценивается в 150 миллионов человек. Даже 1% от этого количества способен увеличить среднюю ежегодную численность туристов в Крыму на 20%". По его словам, первые группы из Китая посетили Крым еще в конце апреля, а индивидуальный туризм на полуостров был открыт китайскими туристами еще в 2014 году.

"Республика Крым привлекательна для китайских инвесторов как рекреационным потенциалом, так и высокой рентабельностью. Возможные санкции их не пугают, что резко контрастирует с политикой многих отечественных компаний, которые до сих пор не спешат распространять свою активность на Крым", - сказал он.

Он отметил, что первые заявления относительно входа на полуостров китайских компаний, занятых в сфере организации туризма и строительства необходимой инфраструктуры, были озвучены еще год назад. Весной 2015 года представители пятнадцати туристических операторов Китая уже посещали Крым.

"Кроме того, между Россией и Китаем заключено соглашение о сотрудничестве по части безвизовых туристических поездок жителей КНР в Россию. Для обеспечения технических возможностей приема китайских туристов сегодня ведется работа по налаживанию маршрута поездок на полуостров туристов из Китая", - добавил Георгий Мурадов.

Ранее Министерство курортов и туризма Республики Крым сообщило, что подготовило информационно-справочные каталоги «Открытый Крым» на китайском языке.

 

Подготовлено по материалам Sputnik