Георгий Мурадов: Запрет на посещение Крыма иностранными судами противоречит международным нормам

13. 10. 2016

Запрет со стороны Запада на посещение Крыма иностранными судами противоречит международным нормам и принципам. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Крыма, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов 12 октября в ходе второго дня работы Крымской международной конференции «Крым в современном международном контексте» в Ливадии.

Вице-премьер подчеркнул, что Ялта всегда была в авангарде международных связей в плане приема как многочисленных делегаций, так и зарубежных туристов. «В город-порт Ялту заходило до 200 кораблей, многие из которых были иностранными. Сейчас, благодаря так называемой «заботе» наших западных партнеров, суда из зарубежных стран в Крым практически не приходят», - заявил Георгий Мурадов.

По его мнению, это не дает возможности людям свободно перемещаться, что противоречит международным нормам и принципам, в том числе, Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известному как Хельсинкский заключительный акт.

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ также отметил, что, тем не менее, многочисленные туристы из зарубежных стран по-прежнему приезжают в Крым. «Причем больше всего иностранных гостей – туристы с Украины, количество которых стремительно растет», – заявил Георгий Мурадов.

Пресс-служба Постоянного Представительства