В рамках Форума гражданских обществ России и Греции МИД России передан бюст Иоанна Каподистрии

07. 10. 2016

В рамках торжественного открытия Форума гражданских обществ России и Греции 5 октября 2016 года председатель президиума Российской ассоциации международного сотрудничества, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников и председатель правления Ассоциации обществ дружбы с народом Греции и Кипра «Филия», заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов передали в дар Министерству иностранных дел России полноразмерный бронзовый бюст министра иностранных дел Российской империи и первого президента независимого греческого государства графа Иоанна Каподистрии работы скульптора Григория Потоцкого.

Общественно-политический Форум гражданских обществ России и Греции прошел в Москве 5-6 октября 2016 года.

Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС) и Ассоциация обществ дружбы с народами Греции и Кипра «Филия». Двухдневный форум, включающий в себя три тематические конференции, посвященные 240-летию графа И.Каподистрии, 1000-летию русского монашества на Афоне и Византийскому наследию Крыма, был организован при поддержке Фонда им. А.М.Горчакова и Фонда «Русский мир».

В работе Форума приняли участие руководители неправительственных организаций, общественные деятели, представители бизнеса, средства массовой информации России и Греции.

Участники мероприятия обсудили потенциал и перспективы гуманитарного и экономического сотрудничества России и Греции, роль общественных организаций и народной дипломатии в российско-греческих отношениях, а также роль Афона как важнейшего духовно-интеллектуального центра восточно-православной цивилизации.

Пресс-служба Постоянного Представительства