В Министерстве иностранных дел России торжественно открыли Форум гражданских обществ России и Греции

07. 10. 2016

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации 5 октября 2016 года состоялось торжественное открытие общественно-политического Форума гражданских обществ России и Греции.

Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС) и Ассоциация обществ дружбы с народами Греции и Кипра «Филия». Двухдневный форум, включающий в себя три тематические конференции, посвященные 240-летию графа И.Каподистрии, 1000-летию русского монашества на Афоне и Византийскому наследию Крыма, был организован при поддержке Фонда им. А.М.Горчакова и Фонда «Русский мир».

В торжественном открытии принял участие заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Алексей Мешков, который поприветствовал участников Форума от лица Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова: «Наши государства связаны прочными узами искренней дружбы, уважения и доверия. Взаимные симпатии народов двух стран уходят корнями вглубь веков, опираются на цивилизационную близость, общую духовность, православную культуру. Убежден, что славные страниц общего прошлого являются прочной основой для дальнейшего наращивания многогранного российско-греческого сотрудничества на благо наших граждан, в интересах укрепления международной и европейской безопасности и стабильности».

С приветственным словом от имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко выступил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв. «Отношения между Россией и Грецией имеют давнюю общую историю, наполненную традициями и взаимопониманием. Культурная и религиозная близость наших стран предопределяет общность восприятия происходящих в мире процессов. Проведение форума еще больше сближает нас и формирует основу для плодотворного сотрудничества не только в общественной, но и политической сфере», - подчеркнул Константин Косачев.

От имени Российской ассоциации международного сотрудничества выступил Председатель Президиума РАМС, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, который отметил, что отношения между Россией и Грецией имеют богатую многовековую историю, а общность культурного наследия и религии определяет духовное родство греков и россиян. 

В торжественном открытии Форума приняли участие председатель правления Ассоциации обществ дружбы с народом Греции и Кипра «Филия», заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов, руководители неправительственных организаций, общественные деятели, представители бизнеса, средства массовой информации России и Греции.

Приветствия участникам Форума:

Пресс-служба Постоянного Представительства