Сергей Аксёнов: ЕС не унизил Россию санкциями против Крыма

19. 12. 2014

По мнению Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова, Европейскому союзу не удастся унизить Россию введением санкций против Крыма. Об этом Глава республики заявил на брифинге.

«Уже вся Российская Федерация привыкла к тому, что европейские политики каждый день занимаются только одним: как бы выдумать еще какие-то гадости для России, и для Крыма всегда персонально какие-то моменты. Это уже делали не раз, пытались нас таким образом унизить, поставить на колени, лишить экономической самостоятельности. Этого не будет! Крым показал, что когда страна объединяется, результаты могут быть любые, в том числе и выдающиеся. Никогда с Россией никто таким языком разговаривать не будет», - пояснил Сергей Аксёнов.

При этом он добавил, что преодолеть кризисное время возможно только совместными усилиями. «Президент России четко сказал, что для преодоления кризиса нам два года достаточно, а мы считаем, что если сплотимся, то выйдем из этого положения быстрее. У нас сегодня есть возможность сконцентрировать в стране все конструктивные силы, которые будут работать на развитие и экономическую независимость страны. Они работают сегодня на нас, на Российскую Федерацию», - подчеркнул Сергей Аксёнов.

 

СПРАВКА. Европейский Союз ввел запрет на поставки в Крым более чем 200 наименований товаров. Полный список содержится в приложении к перечню новых ограничений для Крыма, согласованному и опубликованному сегодня в Официальном журнале ЕС.

Кроме того, Евросоюз запретил своим компаниям предоставлять туристические услуги на территории Крыма, а круизным судам, принадлежащим европейским компаниям или ходящим под флагом сообщества – заходить в семь портов: Севастополь, Керчь, Ялту, Феодосию, Евпаторию, Черноморское и Камыш-Бурун. Европейским компаниям отныне запрещено поставлять технологии и оборудование для транспорта, телекоммуникаций, энергетики, разведки и добычи углеводородов и минералов, а также оказывать содействие или посреднические услуги в создании инфраструктуры в этих областях.

© Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым