Конференция «1000 лет вместе: ключевые моменты истории России и Греции»

20. 09. 2016

19 сентября 2016 г.  в Московском доме национальностей состоялась международная научная конференция «1000 лет вместе: ключевые моменты истории России и Греции», организованная РОО «Греческий культурный центр» совместно с Институтом славяноведения РАН.

На церемонии открытия конференции с приветственным словом выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в РФ Андреас Фриганас и Чрезвычайный и полномочный посол Республики Кипр в РФ Георгиос Касулидис, директор Института славяноведения РАН К.Никифоров, директор Греческого культурного центра в Москве Т.Янници, Председатель Правления Международной общественной организации АКДС «Филия» Г.Мурадов, почетный член правления организации А.Вдовин и президент-исполнитель по Греции А.Алексеев.

Открыл конференцию директор Института славяноведения РАН Константин Никифоров, отметивший, что Институт имеет за плечами большую традицию изучения истории Греции. Корни интереса к греческой культуре в нашей стране восходят ко второй половине XVIII в., когда появилось русское эллинофильство. Как отметил Никифоров, история взаимоотношений Греции и России, основанная на цивилизационной близости наших народов, находит свое воплощение в тысячелетнем взаимодействии на уровне церковных, духовных, торговых и экономических связей.

Генеральный директор РОО «Греческий культурный центр» Т. Янници в своем выступлении подчеркнула историко-культурную и цивилизационную общность России и Греции, в основе которой лежит исповедование восточного христианства. На протяжении тысячелетней истории тесного общения двух народов была выработана особая духовная связь, помогавшая вместе преодолевать горечи многих войн и радоваться общим победам.

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, Председатель Правления АКДС «Филия» Г.Мурадов обратил внимание на важность проведения подобных мероприятий в Перекрестный год России и Греции. В своем выступлении Г.Мурадов особо подчеркнул роль Крыма, исторической Тавриды, где 1000 лет назад впервые соприкоснулись наши народы и где была «передана эстафета Православия, во многом определивший вектор развития и дальнейшую судьбу Российского государства». В то же время, по словам Мурадова, несмотря на единое цивилизационное пространство, сегодня отношения с Грецией и Кипром, «весьма непростые из-за кризиса между Россией и странами ЕС». Он также выразил убеждение в необходимости поддержания диалога между представителями гражданского общества наших стран, который бы привел от обострения к сотрудничеству.

Во второй части конференции состоялась презентация научных докладов историков, содержание которых направлено на формирование широкой картины общих страниц истории двух близких по духу и ментальности единоверных народов, связанных многовековыми духовно-культурными узами. Среди докладчиков на конференции выступил сотрудник Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ С.Пинчук, представивший свой доклад о жизни балаклавских греков в XIX веке.

Пресс-служба Постоянного Представительства