Сергей Аксёнов: Крым готов к сотрудничеству с Республикой Зимбабве

21. 12. 2014

Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с делегацией Республики Зимбабве во главе с министром окружающей среды, водных ресурсов и климата Республики Зимбабве Сэйвиором Касукувери.

В приветственном слове Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что развитие отношений между Россией и Зимбабве позволят найти точки соприкосновения двум республикам, а также обозначить проекты, по которым станет возможным сотрудничество в ближайшее время. Также Глава Крыма напомнил о льготных условиях ведения бизнеса на территории республики в рамках Закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года».

«Уверен, что установление личных контактов между вами и правительством Крыма поможет реализовать наши проекты в различных сферах. После того, как мы с вами определим направления, по которым будем сотрудничать, будет создана рабочая группа из министров и по каждому направлению составлена «дорожная карта», - пояснил Сергей Аксёнов.

В свою очередь Сэйвиор Касукувери отметил, что визит представителей Республики Зимбабве является выражением солидарности с народами Крыма. «Крым – это действительно историческое место. Мы помним и уважаем выбор крымчан 16 марта стать членами большой российской семьи. Для нас это тоже исторический момент: посетить вашу землю именно тогда, когда вы сделали такое важное решение. Россия и Зимбабве сотрудничают на протяжении долгого времени, и именно поддержка российского народа сделала нас свободными. И я считаю, что именно сейчас настал момент укрепить наши торговые и экономические отношения. Готов поделиться с вами опытом, который у нас накоплен как результат жизни под санкциями. Считаю, что санкционный режим способен укрепить того, против кого он направлен», - подчеркнул министр.

Сотрудничество Республики Зимбабве и Республики Крым планируется в сфере управления водным хозяйством, обмена опытом по экологическим вопросам, а также применения технологий в области экологии и промышленности.

 

В мероприятии от крымской стороны также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым – главный государственный инспектор Республики Крым Геннадий Нараев, председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Светличный. В состав делегации Республики Зимбабве вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Зимбабве в Российской Федерации Бонифас Чидьяусику,