Мария Захарова: «Давайте вместе следить за туристическим сезоном в Крыму»

25. 08. 2016

25 августа Георгий Мурадов принял участие в брифинге МИД по актуальным вопросам внешней политике, на котором, наряду с другими политическими вопросами, обсуждался вопрос о курортном сезоне в Крыму и был подвергнут критике материал агентства «Рейтер» о якобы провальном крымском туристическом сезоне.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, раскритиковав публикацию международного агентства, заявила: «Просто нельзя так писать, невозможно писать то, чего нет, до такой степени».

Мария Захарова привела данные статистики, согласно которым «на сегодняшний день полуостров уже посетило почти 4 миллиона туристов». «Это более, чем на 26% выше уровня прошлого года, - отметила она. - Цифра, которая прогнозируется по итогам этого года, - 6 миллионов, и я думаю, что она будет достигнута». Захарова уточнила также, что средняя загрузка санаториев и отелей Крымского полуострова составляет 75%.

«Показатели по транспорту тоже высокие. Только аэропорт Симферополя по состоянию на сегодня принял уже 3,5 миллиона пассажиров. Рост по сравнению с прошедшим рекордным годом составил 5 %.  И это без учета конца августа, сентября и октября – месяцев достаточно активного сезона». «Как, имея такие данные, в «Рейтер» могут установить и прийти к выводу о провале туристического сезона, совершенно непонятно», - сказала Мария Захарова.  «Давайте вместе следить за туристическим сезоном в Крыму, я готова вести специальную рубрику. Если «Рейтер» это необходимо, мы это сделаем».

Пресс-служба Постоянного Представительства Республики Крым