Декларация II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы»

05. 07. 2016

4 и 5 июня в рамках юбилейного Х Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» прошла летняя сессия II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», посвященная обсуждению темы: «25 лет после СССР: перспективы

По результатам мероприятия была принята декларация.

 

Декларация

II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы»

4-5 июня 2016 г. в г. Ялта состоялся II Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы», в работе которого приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Полномочный Представителя Президента Российской Федерации в Крымском Федеральном округе О.Е. Белавенцев, Глава Республики Крым С.В. Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А. Константинов, представители законодательных и исполнительных органов власти России и субъектов Российской Федерации, эксперты и политологи, представители общественности и организаций российских соотечественников.

По результатам работы участники II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы» отмечают следующее.

Распад СССР стал главной геополитической катастрофой 20-го века, в результате которой как неоднократно отмечалось Президентом России В.В.Путиным, русский народ стал крупнейшим разделенным народом мира.

В начале XXI века перед Российской Федерацией стоят геополитические вызовы и угрозы, схожие с теми, что привели к гибели Советский Союз. Не допустить развития событий по сценарию 25-летней давности — наша общая задача.

Президентом России в его «крымской речи» была сформулирована национальная идея российского государства – любовь к Родине, патриотизм, сохранение суверенитета и целостности страны. Крым, имеющий для россиян сакральное значение, в этом контексте выступил катализатором исторического процесса сплочения Русского мира.

Мы рассматриваем Русский мир как понятие не этническое, а цивилизационное. Это мир многонациональный и многоконфессиональный, сформировавшийся как единая система перед лицом исторических вызовов, угроз, агрессии и испытаний в интересах сохранения всего многообразия культур, языков, традиций и национальной идентичности составляющих его народов. Его стержнем является наиболее крупный , имеющий крепкие духовные и исторические корни, обладающий устойчивой толерантностью к другим этносам и конфессиям русский народ, включая все его основные ветви – великорусскую, малорусскую и белорусскую.

На наших глазах восстанавливается наша цивилизационная целостность в виде – Евразийского Союза, складывающегося вокруг системообразующего российского ядра. Членство в Союзе дает возможность странам-участницам существенно укрепить свой суверенитет. По мнению участников Форума, интеграционный процесс следует развивать не только в экономической сфере, но и распространить его на культуру, образование, вопросы безопасности, технологического развития, тесного взаимодействия гражданских обществ и др.

Последние события на Украине показывают, что деградация этого государства произошла в результате целенаправленной ценностной дезориентации украинского общества, подрыва основ его цивилизационной идентичности, что привело к братоубийственной гражданской войне.

 Основываясь на оценках и предложениях, высказанных в выступлениях, участники II Ливадийского форума  «Русский Мир: проблемы и перспективы» считают необходимым:

  1.  Привлечь внимание мирового сообщества к проблеме русских как крупнейшего разделенного народа в мире. При этом следует подчеркнуть, что решение этой проблемы должно быть выработано в рамках принципов международного законодательства и защиты прав человека, путем неукоснительного обеспечения базисных прав русскокультурного, русскоязычного и этнически русского населения постсоветских государств на свой язык, культуру, образование, СМИ, равноправное представительство в государственных органах управления, прежде всего в районах компактного проживания этой категории населения.
  2.  Усилить политическую и экспертную работу по обеспечению законных прав и интересов российских соотечественников. Использовать также в этих целях потенциал гражданского общества и правозащитных организаций на площадках ООН, ОБСЕ, ЕСПЧ и др. международных и европейских структур.
  3.  Активизировать научно-экспертную и общественную дискуссию о концептуальном наполнении понятия «Русский мир», его целях и стратегических задачах.
  4. Привлечь внимание государственных и общественных структур к необходимости активного формирования позитивного образа Русского мира, противодействовия агрессивной информационной кампании по его дискредитации. Использовать в этих целях механизмы союзничества и взаимодействия в рамках ЕАЭС и СНГ.
  5. Повысить эффективность реализации государственных программ по сохранению и развитию русского языка, русской культуры и образования на русском языке. Призвать российских соотечественников активизировать свое участие в этих программах, а также противодействовать засорению русского языка иноязычными заимствованиями.
  6. Ходатайствовать о повышении статуса членов Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом до уровня руководства федеральных министерств и ведомств и региональных правительств, в целях повышения эффективности работы комиссии.
  7. Предложить создать специальный избирательный округ по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации для граждан России, проживающих за рубежом, с целью прямого представительства интересов зарубежных соотечественников в органах законодательной власти Российской Федерации.
  8. Ходатайствовать перед компетентными органами власти России о введении упрощенной процедуры получения российского гражданства соотечественниками, проживающими на территории государств, образованных после распада СССР.
  9. Призвать оказывать активную помощь и содействие организациям соотечественников и их лидерам в их работе по консолидации и сохранению Русского мира, прежде всего на его исторических территориях.