В Фонде «Русский мир» состоялся «круглый стол», посвященный развитию молодежного туризма в Крыму

30. 06. 2016

29 июня в Фонде «Русский мир» состоялся круглый стол, посвященный развитию в Республике Крым молодежного туризма. Организаторами  мероприятия выступили Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ и Международный совет российских соотечественников. В мероприятии приняли участие Представитель Республики Крым Георгий Мурадов, заместитель председателя Госсовета Республики Крым Андрей Козенко, представители Фонда «Русский мир», работники министерства курортов и туризма Республики Крым, руководители молодежных общественных организаций из стран СНГ.    

Открывая мероприятие, Г.Мурадов подчеркнул,  что «главная задача для всех собравшихся – формирование  концепции молодежного туристического потока в Республику Крым». «Крым - особая точка подъема молодежного туризма, - отметил он. - Причем многие виды такого туризма – историко-познавательный, морской круизный, экотуризм, агротуризм и спелеотуризм располагают неограниченными возможностями для развития».

Заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин предложил развивать в Республике культурно-познавательные виды туризма, а также поделился опытом проведения в Республике молодежных акций типа «Слет поисковых отрядов» и «Партизанская слава».  

«Крым - прекрасная площадка для объединения соотечественников, - заявил Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко. -  Чрез два-три года здесь будет построен мост, модернизированы дороги, и мы должны быть готовы к «взрывному» увеличению молодежного турпотока в республику. Но для этого необходимо качественно и в короткие сроки улучшить туристическую инфраструктуру полуострова». По словам заместителя министра курортов и туризма Республики Ольги Бузовой, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года турпоток в Крым увеличился более чем на 20 процентов, а также проинформировала собравшихся о молодежных проектах, реализуемых министерством в Республике. Представитель Федерального агентства Ростуризм Алексей Юраков подчеркнул, что в Крыму необходимо возводить круглогодичные рекреационные комплексы, туристичсекие кластеры, а также организовать Всероссийскую молодежную школу туризма.

В этом же контексте прозвучала идея секретаря правления Всеукраинского объединения «Русское содружество» Дениса Татарченко открыть в Крыму международные молодежные лагеря – в том числе для украинской молодежи. Он высказал мнение, что открытие дополнительных пограничных пропускных пунктов в Крыму со стороны России позволит увеличит поток туристов из Украины.

Представитель Армении, член правозащитной организации «Русское поле» Артур Гарибян посетовал, что в Армении плохо информированы о возможностях отдыха в Крыму и посоветовал крымчанам активнее продвигать крымский турпродукт через социальные сети. ПО его мнению, в этом плане важно указывать на наличие исторических и культурных связей между полуостровом и Арменией.

О роли активного и приключенческого туризма шал речь в выступлении представителя Киргизии Нурдина Джушуналиева.  По его словам, Крым может стать прекрасной площадкой для привлечения людей, увлеченных туризмом и ездой на внедорожниках. Тему интеллектуального туризма в Крыму – нового и самого перспективного направления в туристической деятельности, сочетающего в себе отдых с расширением образовательных возможностей и тренингов, затронул Член правления Конгресса русских общин Республики Молдова Антон Тимофеев.

На круглом столе выступил Первый заместитель министра образования и науки Донецкой народной республики Михаил Кушаков. Представитель  Донбасса предложил более активно использовать потенциал донецких выпускников институтов туризма в крымских здравницах, а также рассмотреть вопрос об организации постоянного лагеря для оздоровления детей из этого региона, страдающего от перманентного военного конфликта.

В заключительном слове Георгий Мурадов сказал, что все прозвучавшие на круглом столе предложения по развитию молодежного туризма в Крыму будут обязательно донесены до руководства Республики.

Пресс-служба Постоянного Представительства