Сенаторы, ветераны, члены Постпредства и крымского землячества возложили цветы к памятнику Маршала Толбухина

16. 06. 2016

16 июня, в день 122-летия Маршала Советского Союза Фёдора Толбухина к его памятнику в Самотечном сквере в Москве Представители в Совете Федерации от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти Республики Крым Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, исполняющий обязанности Постоянного Представителя Республики Крым Сергей Кудрин, а также ветераны и представители крымского землячества возложили цветы.

По словам Сергея Цекова, торжественное возложение цветов к памятнику маршала станет теперь хорошей традицией. «Все крымчане помнят, что Крым освобождал маршал Толбухин, - заявил сенатор. – А мы всегда любили свой язык, историю. У нас особое отношение к Великой Отечественной войне, мы всегда помнили и чтили ее героев». 

По мнению Цекова, возглавлять «Бессмертный полк» в Крыму, а также в Луганской и Донецкой народных республиках должен именно Маршал Толбухин. «Придёт время, и он будет во главе многих бессмертных полков Украины», - заверил сенатор всех собравшихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справка. Толбухин Федор Иванович, участник Первой мировой войны, во время Великой Отечественной воевал в Закавказье, Сталинграде, командовал войсками Южного, 4-го Украинского, 3-го Украинского фронтов. Войска под командованием Толбухина участвовали в Сталинградской битве, в освобождении Украины и Крыма, в Ясско-Кишинёвской операции, в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии. В апреле-мае 1944 года в время Крымской операции войска 3-ого Украинского фронта под командованием Ф.И.Толбухина прорвались в Крым с севера, совместно с Отдельной Приморской армией разгромили 17-ю армию врага и освободили Крым.

Почётный гражданин Софии (1946) и Белграда (1947). Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства