Георгий Мурадов: фестиваль греческой культуры «Крымский маяк» вносит вклад в развитие дружественных отношений между Россией и Грецией

10. 05. 2016

В Ялте 6-9 мая 2016 г. прошел первый Всероссийскому молодёжный фестиваль греческой культуры «Крымский маяк», приуроченный к Перекрестному году России и Греции

По словам  Постоянного Представителя Крыма при Президенте России Георгия Мурадова, который принимал в этом фестиваля участие не только как вице-премьер Крыма, но и как член Оргкомитета Перекрестного года России и Греции, это культурное мероприятие вносит весомый вклад в развитие дружественных отношений между Россией и Грецией.

«Россия и Греция всегда были объединены в единую православную семью, которая признается всеми политологами и философами как единая цивилизация. Она существует на протяжении веков. И мы с вами, говоря о российско-греческой дружбе в рамках перекрестного года Россия-Греция, не должны забывать, что святая обязанность всех народов — хранить свои цивилизации», -  подчеркнул Георгий Мурадов.

Георгий Мурадов  отметил, что организаторы первого Всероссийского молодёжного фестиваля греческой культуры «Крымский маяк» получили множество заявок на участие из Греции. Поэтому в ходе фестиваля он выступил с предложением о придании в Крыму данному мероприятию регулярного статуса. Участники и гости «Крымского маяка» с одобрением отнеслись и к другому предложению Георгия Мурадова  -  о проведении форума молодых предпринимателей России и Греции. Эта инициатива содержалась в резолюции секции «Россия-Греция-Евразийский экономический союз: перспективы сотрудничества», принятой на Втором Ялтинском международном экономическом форуме 14 апреля 2016 года.

В ходе церемонии открытия фестиваля были зачитаны приветственные адреса от   Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и других руководителей Российской Федерации и Республики Крым.

В мероприятии также приняли участие Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, ряд других членов Совета Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, главы крымских министерств и ведомств, мэр г. Ялты Андрей Ростенко,  депутаты крымского парламента и общественники.  

В этом году акция собрала не менее 300 участников – представителей молодежных греческих национально-культурных автономий со всей России. В рамках фестиваля прошли дискуссии, концерты, ярмарки, на которых все желающие могли продегустировать блюда национальной греческой кухни и приобрести традиционные греческие товары. 8 мая участники фестиваля заложили капсулу в основание будущего памятника жителям деревни Лаки, зверски убитых фашистами в годы Великой Отечественной войны, а 9 мая – приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Симферополе.

Фестиваль «Крымский Маяк» проводился под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Федерального Агентства по делам национальностей (ФАДН), при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) греков России. Организаторами мероприятия также выступают ОО «Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида», ГБУ РК «Дом дружбы народов».

 

Пресс-служба Постоянного Представительства