Постоянное Представительство Республики Крым посетила с официальным визитом администрация греческого острова Лесбос

21. 03. 2016

18 марта гостями Постоянного Представительства стали представители администрации острова Лесбос. Их интересовали перспективы дальнейшего сотрудничества региона с Республикой Крым. В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, включая тематику налаживания деловых и культурных связей с Крымом.

«С Грецией у нас - общие культурные и цивилизационные корни, - сказал Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Львович Мурадов в начале встречи. - Если мы будем разобщены, то потеряемся в истории цивилизаций, как это происходит на наших глазах с Европой, которая отказалась от своих христианских ценностей. Греция, став одной из первых жертв геополитики, уже начала это чувствовать на себе». 

По словам руководителя администрации острова Лесбос Спироса Галиноса, «в последнее время Европа получила мощный удар в виде заполонивших ее беженцев из Ближнего Востока». Через остров в прошлом году прошло более полумиллиона беженцев из Сирии, что осложняет проведение туристского сезона.

«Мы смотрим вперед, постоянно думаем о будущем, и поэтому решили посетить Россию, - сказал г-н Галинос. – Со своей стороны мы разработали концепцию и программу взаимодействия администрации острова с российскими туристическими фирмами, администрациями многих российских регионов и Постоянным Представительством Республики Крым. И мы привезли ее для ознакомления и совместного обсуждения».

Г.Л.Мурадов в свою очередь подчеркнул, что 2016 год - перекрестный год России и Греции. В рамках этого года запланировано более 100 совместных мероприятий, часть из них пройдет на территории Республики Крым.

Учитывая возрастающий интерес греческих предпринимателей Г.Мурадов отметил, что наряду с международными организациями активную роль в стратегическом партнерстве между нашими странами играют отдельные регионы и города, устанавливающие более тесные, побратимские связи. Кроме того, Георгий Львович рассказал о растущем внимании предпринимателей к деловому сотрудничеству с Крымом. Так, на предстоящем 2-ом Ялтинском международном экономическом форуме, будет работать отдельная «греческая» секция, под названием «Россия – Греция – Евразийский экономический союз: перспективы сотрудничества».

Со своей стороны, С.Галинос поблагодарил Георгий Львовича за возможность личной встречи и вручил памятные подарки.

Пресс-служба Постоянного Представительства