В МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол, посвященный 2-й годовщине воссоединения Крыма с Россией

23. 03. 2016

22 марта в Международном информационном агентстве (МИА) «Россия сегодня» состоялся круглый стол, посвященный второй  годовщине воссоединения Крыма с Россией. В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым В.К.Константинов, Заместитель Председателя Государственной Думы РФ С.В.Железняк, Член Совета Федерации С.П.Цеков, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.Г.Тарнавский, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по транспорту М.В.Брячак, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов, уполномоченный МИД России по правам человека К.К.Долгов,Директор Института проблем глобализации М.Делягин, видные российские эксперты и политологи. В качестве модератора выступил известный политолог Сергей Михеев.

«Референдум в Крыму проходил на фоне массового разрушения всех государственных институтов и всего конституционного поля на Украине, – отметил В.А.Константинов. – Каждый крымчанин пропустил его через себя, через свое сознание. И мы в Крыму не требовали для себя каких-то особых прав, кроме права находится со своей родиной. Поэтому нравственное и моральное единение крымчан с Россией произошло очень быстро».

«Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией является важнейшим геополитическим событием в истории нашей страны и вообще человеческой цивилизации, - заявил С.В.Железняк. -  В эмоциональном отношении оно является на сегодняшний день объединяющим нас всех символом и уже неотъемлемой частью нашего цивилизационного кода». «Крым является важнейшей точкой пересечения внешней и внутренней политики России, - подчеркнул Заместитель Председателя Госдумы. По его мнению, добиться серьезных результатов на полуострове можно только благодаря эффективной инвестиционной политике. По словам Сергея Владимировича, «Крым – это наш сильно недооцененный актив». «Крымчане должны быть максимально вовлечены в процессы принятия решений и реализацию программ развития Крыма, в том числе в сфере строительства», - подчеркнул С.В.Железняк.    

«18 марта - это не только праздник воссоединения Крыма с Россией, - сказал Георгий Мурадов в своем приветственном слове. - Это праздник возвращения России к своим цивилизационным корням, праздник многонационального цивилизационного сообщества, ядром которого является Россия. Крым – это наше сакральное обретение. Именно здесь два года назад произошло возвращение смысла Русскому миру».

Он отметил, что «Крым развивается в жестком кольце блокады, потому что Украина и западные оппоненты России пытаются наказать весь крымский народ только за то, что он высказал свою волю на референдуме». Постоянный Представитель также затронул тему псевдорепрессий против крымско-татарского народа полуострова, которую активно разыгрывает Украина с помощью групп Джемилева и Чубарова. «Они лидерами своего народа не являются, - подчеркнул Мурадов. - Они от него отказались, они его сдали. Крымские же татары после воссоединения с Россией получили такие широкие права, какие они никогда не имели при украинской власти.

В своем выступлении Мурадов подчеркнул, что улучшается и благосостояние крымчан. Сейчас средняя зарплата в Крыму – около 24 000 рублей (для сравнения: на Украине - 12 000). Темпы роста промышленного производства составили за это время 12 %, а в пищевой промышленности - все 36. Этому в определенной степени «помогла» экономическая блокада Крыма Украиной. В этом году на полуострове собран самый высокий за весь постсоветский период урожай зерновых. Между тем, как заметил Мурадов, Крым всегда будет «не только площадкой международной борьбы, но и одной из точек международного притяжения». Он предложил целый ряд мер, которые позволят вошедшим на полуостров инвесторам чувствовать себя спокойно. «И тот, кто попытается применить против наших партнеров  какие-то санкции, сам обломает зубы об эти меры», - заключил вице-премьер  Республики Крым.  

«В результате Крымской весны крымчане получили уникальную возможность реализовать свои права и интересы, - сказал К.К.Долгов. – Эта ситуация разительно отличается от той, что была последние 20 лет, когда Крым был в составе Украины. Тогда был нарушен фундаментальный принцип международного права – права народа на самоопределение». По мнению К.К.Долгова, необходимо с неопровержимыми аргументами и фактами в руках развенчивать мифы о нарушении прав человека в Крыму. 

«Значение воссоединения с Крымом для России - безмерно, - считает Сергей Цеков. -  Два года назад мы избежали массового кровопролития на полуострове, и поэтому праздничное настроение у крымчан сохраняется до сих пор. Несмотря на то, что украинская пропаганда зомбировала нас целых двадцать лет, мы, крымчане, Родину свою не меняли и никогда от нее не отказывались».  День 18 марта С.П.Цеков предложил сделать общенародным государственным праздником, назвав его «День воссоединения Руси».

Александр Тарнавский в своем выступлении подчеркнул, что «в российском парламенте достигнут полный консенсус в отношении Крыма». «Практика и жизнь показали, что мы можем объединяться, когда дело касается святых вещей», - сказал он.

«Крым сегодня – это наш передовой бастион в холодной войне, развязанной против России», - отметил Михаил Делягин. Он призвал более решительно отвечать на все провокации с украинской стороны, включая весь диапазон политических и дипломатических возможностей России.

Заместитель Руководителя Администрации городского округа Химки В.В.Маркин предложили крымчанам целый пакет «бизнес-кейсов», успешно апробированных на территории муниципального образования – для дальнейшей реализации их в Крыму. 

Во второй части дискуссии был проведен телемост со студией в Симферополе, в ходе которого обсуждались конкретные проблемы развития Республики, противодействия подрывным акциям против Крыма со стороны Украины, дальнейшей гармонизации межнациональных отношений на полуострове, расширения инвестиционного сотрудничества.

Так, Министр экономического развития Республики Крым В.В.Демидов проинформировал о проведении 14-16 апреля с.г. Ялтинского Международного экономического форума, отметил его важность для установления партнерских связей с регионами России и зарубежным бизнесом.  

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Р.И. Бальбек, выступая по телемосту, подчеркнул, что 18 марта «сбылась мечта большинства крымчан, и умалить достоинства этого исторического события не получится ни у кого». Несмотря на развязанную против жителей полуострова гибридную войну, все эти попытки создания на острове очагов напряженности, по словам Руслана Исмаиловича, «сплачивают нас еще сильнее».   

 

Пресс-служба Постоянного Пресдтавительства

Фотоматериалы РИА Новости