Георгий Мурадов принял участие в совместном заседании Исполкома Гильдии российских адвокатов и Президиума Международной ассоциации русскоязычных адвокатов

04. 03. 2016

3 марта 2016 г. в Центральном Доме адвоката состоялось совместное заседание Исполкома Гильдии российских адвокатов и Президиума Международной ассоциации русскоязычных адвокатов.

В работе заседания приняли участие известный российский адвокат, президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, председатель Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Гасан Мирзоев, Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Андрей Исаев, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров, уполномоченный Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, российские и русскоязычные адвокаты и юристы.

На форуме членами недавно созданной Международной ассоциацией русскоязычных адвокатов (МАРА) обсуждались вопросы современного состояния адвокатуры, работа по организации защиты прав российских граждан за пределами РФ и российских соотечественников за рубежом.

«Многие русские люди и наши соотечественники, проживающие за рубежом, давно мечтали о создании такой Ассоциации, - сказал Гасан Борисович на открытии заседания. - По нашему замыслу, она будет представлена во всех уголках мира, ее задача - защита законных прав и интересов наших соотечественников за рубежом - в США, Греции, странах Прибалтики или любой другой стране пребывания».

Георгий Мурадов, как член Правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом, 17 лет занимающийся проблемами проживающих за пределами России соотечественников, отметил, что в некоторых европейских странах и США русофобия существует чуть ли не на официальном, политическом уровне. В некоторых странах вообще сложилась порочная практика арестовывать российских граждан, не находящихся на их территории - а это прямое нарушение свободы человека. И, по мнению Мурадова, кому, как не юристам, в подобного рода ситуациях вставать на защиту прав человека.

«Еще одной важной задачей Ассоциации должна стать работа по международно-правовому признанию Крыма полноценным субъектом Российской Федерации, - подчеркнул в своем выступлении Георгий Львович. - Тезис о якобы незаконной аннексии Крыма озвучивается сейчас многими европейскими институтами – такими, как Европарламент, ПАСЕ и другими. Европейские СМИ регулярно сообщают нам о нарушении прав национальных меньшинств, прежде всего крымских татар, в Крыму, о нарушении прав человека российской правоохранительной системой, о насильственной паспортизации крымчан… Звучат и другие обвинения. И здесь крайне важна помощь и поддержка и Гильдии российских адвокатов и Международной ассоциации русскоязычных адвокатов»

По окончании заседания были утверждены полномочные представителей Гильдии адвокатов за рубежом, разработан план работы Гильдии на весь 2016 год.  

 

Пресс-служба Постоянного Представительства