Георгий Мурадов провел встречу с руководством иранской компании «Аханкуб ЛТД»

02. 02. 2016

Во вторник 2 февраля в Совете министров Республики Крым состоялись переговоры руководителей иранской корпорации «Аханкуб ЛТД» и представителей руководства Республики Крым. Крымскую делегацию представлял заместитель Председателя Совета министров – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. На встрече обсуждался вопрос инвестиций в различные отрасли крымской экономики со стороны иранской компании. «Мы рады, что международное положение Ирана укрепилось, и санкции с него сняты», - отметил Мурадов в своем приветственном слове. 

По словам президента компании «Аханкуб ЛТД» Саида Неджади, «Иран много лет жил в условиях эмбарго, и научился решать свои внутренние проблемы своими силами, поэтому ситуация, сложившаяся вокруг Крыма, ему очень понятна, и иранские бизнесмены готовы поделиться с крымчанами накопленным опытом». 

В первую очередь иранцев интересовала защита их будущих капиталовложений и страхование будущих сделок. «Все предложенные вами проекты, касающиеся производства стройматериалов и строительства нам весьма интересны, - отметил Министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов, реагируя на предложения иранских партнеров. – Вопрос гарантии вкладов отражен в российском Законе об иностранных инвестициях. Кроме того, в Крыму ваши вложения будет патронировать Центр сопровождения инвестпроектов и недавно созданная Корпорация развития Республики Крым.  

Валентин Демидов предложил иранцам обратить особое внимание на строящиеся индустриальные парки в Республике, куда будет направлена значительная часть средств Федеральной целевой программы, а представитель Генбанка Сергей Мохов предложил обсудить схемы страхования вкладов.  

По мнению Георгия Мурадова, наиболее перспективными направлениями инвестиций с иранской стороны можно считать производство в Крыму бытовых товаров нефтехимии, которые можно поставлять и в другие регионы России, и на экспорт, производство строительных материалов - отделочной плитки, лакокрасочных изделий, кровельных покрытий и др.

Весьма перспективным Георгий Львович считает сотрудничество Крыма с Исламской Республикой Иран в сфере туризма. «В Иране немало круглогодичных курортов – как на берегу Индийского океана, так и на побережье Персидского залива. Один из них – остров Киш – сами иранцы уже прозвали «вторым Крымом». А летом, когда в Иране становится слишком жарко, многие иранцы хотели бы отдыхать в Крыму, благо перелет из Тегерана Симферополя занимает полтора –два часа. Сейчас иранцы уже продумывает возможность организации прямых рейсов из России в города Ирана».

По окончании встречи Георгий Мурадов выразил надежду на плодотворное сотрудничество с иранскими партнерами и просил их представить конкретные предложения для разработки инвестиционных проектов.

В ходе визита иностранная делегация проведет переговоры в ряде крымских министерств и ведомств.

Пресс-служба Постоянного Представительства

Фотоматериалы предоставлены Управлением информационной политики Мининформ РК