НЕЗАВИСИМЫЕ ПОЛЬСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПОСЕТИЛИ РЕСПУБЛИКУ КРЫМ

25. 01. 2016

В информационном агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция группы польских блогеров и независимых журналистов, посетивших с неофициальным визитом Республику Крым. Поездка состоялась по инициативе российско-польского центра «Диалог и согласие». Филиалы центров открыты в Москве и Варшаве, а их руководители занимаются развитием культурных и экономических связей между Россией и Польшей. 

В Крыму известные польские блогеры Войчех Гжымава, Матеуш Писковский и Ян Всул посетили Симферополь, Керчь, Ливадию, Алупку и другие города, встретились с представителями официальных властей, в том числе с министром внутренней политики, информации и связи Республики КрымДмитрием Полонским и Заместителем Председателя Совета министров Республики Русланом Бальбеком, а также с представителями многих диаспор и конфессий, проживающих на полуострове. Журналисты не скрывали, что их в первую очередь интересовала жизнь и быт крымско-татарской диаспоры. Они встретились с местным муфтием, многими видными общественными деятелями из числа крымских татар, предпринимателями, журналистами, государственными служащими, студентами, посетили строящуюся на полуострове Соборную мечеть, и собственными глазами убедились, что страсти о притеснении властями крымских татар на полуострове, о подавлении их прав и свобод, мягко говоря, не соответствуют действительности.

Мало того, по мнению Матеуша, «именно сейчас Крым стал по-настоящему многокультурным, многоконфессиональным и многонациональным регионом, где соблюдаются права всех национальных   меньшинств, в том числе и украинцев, а сами крымчане только после присоединения к России почувствовали себя гражданами полноценного государства».  

«К сожалению, польские и украинские СМИ выполняют заказы западных партнеров, которые их довольно плотно опекают, - признался в процесе диалога с обравшимися журналистами блогер и бывший депутат Сейма Матеуш Писковский. - Поэтому получить объективную картину происходящего в России в Польше получить невозможно». Это косвенно подтверждал сам факт отсутствия на пресс-конференции польских журналистов, аккредитованных в Москве. В беседе с представителями информационного агентства они признавались, что посещать мероприятия подобного рода опасно для их дальнейшей карьеры – если об этом узнает руководство, можно покинуть пределы родной редакции с «волчьим билетом».  

Другой блогер, Войчех Гжымава, признался, что у него «кружится голова от грандиозности и масштабов увиденного, и необходимо время, чтобы все впечатления уложились и упорядочились в его сознании».  Ян Всул, поляк, проживающий в Норвегии, признался, что от Крыма у него остались только позитивные впечатления.

Одним из результатов этого визита стало решение польских блогеров создать в своей стране новую независимую неформальную медийную площадку «Форум независимых СМИ Польши», где они могли бы размещать для своих читателей объективную информацию о всем увиденном в России и в Республике Крым.

Пресс-служба Постоянного Представительства