На круглом столе «Крым и вызовы для России» была предложена новая концепция социально-экономического развития Крыма

21. 12. 2015

18 декабря 2015 г. в Центре международной торговли состоялся круглый стол «Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций». В заседании круглого стола приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, Республики Крым и Севастополя, дипломатического корпуса, бизнеса и экспертного сообщества, объединившие усилия по решению ключевых проблем развития Республики Крым и Севастополя.

Организаторами мероприятия выступили Экспертно-консультативный Совет при Главе Республики Крым, экспертная группа «Крымский проект». Постоянное Представительства Республики Крым при Президенте РФ, государственное автономное учреждение «Деловой и культурный центр Крыма в Москве».

«После последних провокаций в адрес Крыма жители республики сплотились перед бедой и показали всему миру настоящий пример стойкости и патриотизма», - сказал в приветственном слове участникам круглого стола глава Республики Крым Сергей Аксенов. -  Нам всем нужно понимать, что в Крыму - своя специфика. И нужно общими усилиями искать нетрадиционные методы решения нетрадиционных проблем».

«Крым сейчас находится не просто под санкциями, он - в полной блокаде, - заявил Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов. - Поэтому стратегию развития региона нужно начинать с понимания того, в каких геополитических условиях, в какой специфической, особой ситуации сейчас находится республика».  По его мнению, энергетическая безопасность Крыма - далеко не единственная проблема, с которой в последнее время пришлось столкнуться Республике. Для эффективного развития полуострова необходимо принимать во внимание и другие вызовы, и соответственно развивать другие виды безопасности – в первую очередь транспортную.

К серьезным проблемам безопасности Республики Г.Мурадов отнес вопрос продовольственного обеспечения. «Торговые отношения с Турцией уже прекращены, а с Украиной сворачиваются с первого января, - отметил вице-премьер. – Необходимо учесть, что эти страны занимали значительное место в снабжении Крыма продовольствием.  Если в дополнение к этому будет нарушена транспортная безопасность региона, то мы рискуем оказаться в сложном положении». В этой связи он подчеркнул важность своевременного пополнения государственного резерва республики, который позволит правительству гарантированно обеспечивать крымчан не испытывать сложностей с основными продуктами питания.

Отдельного внимания заслуживает вопрос обеспечения финансовой безопасности с точки зрения предоставления финансовых ресурсов предприятиям полуострова, необходимых для развития экономики Крыма, крупными российскими банками.

Кроме того, непростая ситуация может сложиться с обеспечением крымчан водой. «Три года в Крыму были обильные осадки, но следующие три года по гидрологическому циклу могут быть безводными, - суммировал он ситуацию в водном секторе региона. - Поэтому нам нужно планировать создание гидротехнических сооружений для сбора воды. Крымских водных ресурсов вполне достаточно, чтобы обеспечить регион водой - и питьевой, и технической».    

Г.Мурадов подчеркнул, что решение этих важнейших стратегических вопросов возможно только при тесном взаимодействии федеральных и региональных структур.

В течение четырех часов на круглом столе проходил конструктивный диалог, в процессе которого был выработан целый ряд практических предложений, которые поступили в распоряжение экспертной группы, ответственной за разработку Стратегии социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Они будут обобщены и представлены на рассмотрение руководства регионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Постоянного Представительства