В Москве состоялось открытие выставки «Крымские баталии Николая Самокиша»

24. 09. 2015

24 сентября 2015 г. в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки при поддержке Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ состоялось открытие выставка известного крымского художника-баталиста Николая Семеновича Самокиша (1860-1944).

На открытии выставки выступил заслуженный артист России, актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис.

От имени Министра культуры Республики Крым А.В.Новосельской гостей приветствовала директор Симферопольского художественного музея Ларина Кудряшова.

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов поблагодарил Ректора Академии акварели и изящных искусств С.Н.Андрияку за организацию уникальной для Москвы выставки.

Он отметил, что творчество Николая Самокиша -  явление не только в российском, но и в мировом искусстве. Оно вобрало в себя все лучшее, что было достигнуто в батальной живописи, и представило миру десятки настоящих шедевров этого жанра, в которых великий талант удачно объединился с четкостью идейной позиции, патриотической страстностью и самобытностью выразительных средств.

Имя Самокиша неразрывно связано с историей Крыма. В 1922 г. в Симферополе он создал собственную художественную студию - сейчас «Художественное училище имени им. Н.С. Самокиша».

Выставка «Крымские баталии Николая Самокиша» призвана познакомить широкую российскую общественность с основными этапами творчества художника - иллюстратора, военного корреспондента, педагога, члена Ассоциации художников революционной России и Союза художников СССР, настоящего патриота Крыма.

На выставке представлено более 50 живописных полотен мастера и его учеников, более 60 произведений графики и уникальных фотодокументов из коллекции Симферопольского художественного музея.

Выставка в залах Музея акварели продлится до 22 ноября 2015 г.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства