Текст видеообращения члена Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Заместителя председателя СМ РК – Постоянного Представителя РК при Президенте РФ Г.Л.Мурадова к участникам XIV Ассамблеи Русского мира

03. 11. 2020

Дорогие друзья!

 Сердечно приветствую вас на ключевом для России цивилизационном форуме - Ассамблее Русского мира. В течении уже многих лет благодаря Ассамблее её участники подпитывают единую великую общность, заключающуюся в нашем языке, культуре, духовной и исторической памяти народа. Необходимо констатировать, что в условиях ухудшения международной обстановки и обострения многочисленных конфликтов на постсоветском пространстве, положение наших соотечественников заметно осложнилось.

Приветствуя Ассамблею в качестве вице-премьера Республики Крым, хочу напомнить об определяющих для Русского мира событиях Крымской весны 2014 года. Тогда, несмотря на желание народа Крыма выйти из состава Украины в связи с госпереворотом в Киеве и угрозой этнической чистки, Русская весна не состоялась бы, не будь она результатом работы крымского движения «Русское единство» и объединения российских соотечественников «Русская община Крыма». Считаю, что этот реальный пример решения проблем соотечественников на основе применения принципа самоопределения народа в современной международной истории исключительно важен для всей русской цивилизации.

Сегодня мы понимаем, что проблемы, с которыми сталкиваются зарубежные общины соотечественников, тесно связаны с появлением вокруг России большого числа непризнанных или частично признанных государств, народы которых осознают свою принадлежность к единой цивилизационной платформе Русского мира. Ясны и причины возникновения такой неприемлемой ситуации.

Наиболее конфликтогенным, по мнению многих экспертов, и не урегулированным документами ООН вопросом, является соотношение и приоритетность применения двух базисных принципов международного права – уважения территориальной целостности государств и права народа на самоопределение.

Общеизвестно, что национальные меньшинства обладают набором базисных прав. Это право на собственный язык, удовлетворение духовных (религиозных) потребностей, получение государственного образования на родном языке, использование СМИ на родном языке, право на управление территориями, на которых они компактно проживают, на равное представительство в органах власти страны проживания, и так далее. Соблюдение таких прав особенно актуально и важно в ситуациях, когда речь идет об автономных территориальных образованиях, имеющих собственные органы власти, а также в случаях, когда над национальной общиной возникает угроза уничтожения по этническому признаку или вовлечения в военный конфликт.

В этой связи видится необходимым, чтобы именно Русский мир, заинтересованный в урегулировании вопросов нацменьшинств, являющихся коренным населением многих постсоветских государств, был и инициатором общественного обсуждения критериев и порядка применения вышеуказанных принципов международного права в конфликтных ситуациях, связанных с нарушением прав национальных меньшинств, в т.ч. на площадках ООН и ОБСЕ, иначе мы и далее будем сталкиваться с новыми трудно разрешимыми конфликтами.

Для многих наших соотечественников очевидно, что когда базисные права национального меньшинства соблюдаются, применяется принцип уважения территориальной целостности государства, когда грубо и массово нарушаются – вступает в силу принцип права нации на самоопределение.

При этом обязательными в таких случаях являются демократические механизмы определения воли народа, проживающего на территории конкретного автономного или административного образования, путем референдума, проводимого для его жителей с участием международных наблюдателей.

В случаях же, когда под угрозой находятся базовые права человека – например, право на жизнь, как в ситуации с угрозой этнической чистки на Крымском полуострове в начале 2014 года, – право народа на самоопределение приобретает императивный характер.

Обращаюсь к участникам Ассамблеи Русского мира с просьбой обдумать и обсудить данные предложения и высказать свои соображения по их возможной реализации.

Словом, как и перед всеми нашими форумами соотечественников, в том числе перед Ассамблеей Русского мира, во весь рост встала задача выработки и применения эффективных инструментов совместного отстаивания ценностей нашей многовековой цивилизации, именуемой «Русский мир».

Безусловно, нуждаются в урегулировании и многие другие важные вопросы, касающиеся базисных прав наших соотечественников. Продолжается и нарастает агрессия ненавистников России против русского языка. Наши коренные национальные меньшинства лишаются в ряде стран возможностей получения образования на родном языке. В Прибалтике продолжается позорная практика сохранения статуса «неграждан» для больших масс населения. Глубоко беспокоят обретающие размах преследования и аресты в западных странах, на Украине и в Прибалтике общественников из числа наших соотечественников, защищающих свои языковые и политические права. Об этом мы говорим уже не одно десятилетие, но ситуация меняется только в худшую сторону.

Предлагаю в этой связи всесторонне изучить лучшие практики зарубежных государств по защите и поддержке своих соотечественников, использовать их в нашей деятельности и вносить предложения по их закреплению в международном законодательстве.

Желаю всем участникам Ассамблеи Русского мира твердо отстаивать ценности нашего Русского мира, плодотворной работы на этом пути, а каждому из вас и ваших близких – беречь здоровье в это непростое время!