Заявление Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л. Мурадова в рамках Интерактивного диалога по Украине СПЧ ООН

18. 06. 2020

Уважаемая госпожа Верховный комиссар!

Дамы и господа!

Привлеку ваше внимание к массовым нарушениям со стороны Украины прав жителей российского Крыма.
В 2014 году Украина бесчеловечно лишила пресной воды 2,5 миллионов жителей Крыма. Киев перекрыл построенный СССР Северо-Крымский канал, по которому в Крым из России по реке Днепр поступало 85% воды.
Она перекрыла все сухопутные транспортные артерии. Россия срочно построила автомобильный и железнодорожный мосты.

Зимой 2015 года Украина взорвала линии электропередач. Это было 80% закупаемой Крымом электроэнергии. Россия, чтобы спасти крымчан, экстренно построила энергомост, затем две электростанции.

Итак, ясен вопрос, почему крымчане после националистического госпереворота в Киеве просили о возвращении в Россию. Только она могла спасти наш народ от истребления, к которому призывали организаторы переворота. Поэтому в Крыму требование вернуть Крым Украине воспринимается только как призыв уничтожить наш народ.

Но жизни крымчан имеют значение!

Запад решил наказать крымчан за реализацию ими основополагающих прав человека. Добровольно полученные российские паспорта крымчан Западом не признаются, люди не могут посещать там
своих близких.

Киев лишил наших собратьев права на пользование своим языком и на образование на нем в школах, поддерживает экстремистские организации, осуществляет диверсии. Этот перечень можно продолжать.

Призываем ООН принять меры по расследованию приведенных фактов.

17 июня 2020 г., Симферополь