Резолюция Международной конференции европейской общественности «Белградский диалог: за конструктивные отношения с Россией и признание волеизъявления народа Крыма» - 06.12.2019

06. 12. 2019

6 декабря 2019 г., г. Белград, Республика Сербия

6 декабря 2019 г. в столице Сербии г. Белграде собрались представители гражданского общества – парламентарии, ученые, эксперты, руководители неправительственных организаций из многих стран Европы, - выступающие за мир, безопасность и сотрудничество на континенте.

Участники форума выразили глубокую обеспокоенность резко возросшей за последние годы конфронтацией и ростом международной напряженности между Востоком и Западом. Они особо подчеркнули традиционную роль Белграда в деле налаживания конструктивных отношений между европейскими странами.

Представители европейской общественности констатировали, что существующие международные проблемы не имеют силовых решений.  Одностороннее нелегитимное применение силы имеет разрушительные для международного сотрудничества последствия, а экономические и политические санкции – это тупиковый путь, наносящий недопустимый ущерб всем европейским народам. Доказательством тому являются многочисленные действующие и «замороженные» конфликты, как в центре Европы, так и на ее периферии.

Очевидна незаинтересованность ряда государств Запада, прежде всего США, связывать себя новыми международно-правовыми обязательствами в сфере безопасности и разоружения, вследствие чего подрывается стабильность на европейском континенте. Нарастает опасность новой гонки вооружений и эскалации военного противостояния, создающих угрозу миру и чреватых глобальным конфликтом.

С этим подходом связан опасный курс на формирование новых разделительных линий в мировой политике, угрожающих Европе расколом по цивилизационному признаку. Не менее опасен отказ от традиционных европейских ценностей.

В этих условиях растет востребованность коллективных консолидированных действий миролюбивых сил, всего гражданского общества европейских стран, выработки новой повестки дня в вопросах восстановления основ европейской безопасности, воссоздания общеевропейского движения борьбы за мир, объединяющего всех людей, осознавших пагубность гонки вооружений и милитаризации мышления.

Участники Международной конференции «Белградский диалог», призывают все ответственные и здравомыслящие политические и общественные силы Европы вернуться к идее о единой Европе, как общем пространстве мира и безопасности от Лиссабона до Владивостока.

Ответственные политики и общественные деятели европейских стран должны принять неотложные меры по восстановлению конструктивных отношений с Россией и решительно приступить к политико-дипломатическому урегулированию разногласий.

Участники конференции единодушно выразили надежду, что предстоящая встреча лидеров России, Германии, Франции и Украины подтвердит незыблемость и безальтернативность выполнения украинской стороной Минских соглашений по прекращению боевых действий и установлению мира на Украине.

Была высказана полная поддержка свободному демократическому выбору, сделанному народом Крыма в пользу воссоединения с Россией. Заявлено о необходимости снятия темы принадлежности Крыма с политической повестки, прекращения блокады полуострова со стороны Украины и стран Запада, налаживания с Крымом разностороннего сотрудничества.

Участники конференции убеждены в необходимости объединения международных политических усилий, направленных на сохранение Косово и Метохии в составе Сербии. При этом основой для Косовского урегулирования неизменно остается резолюция Совета Безопасности ООН №1244, определяющая фундаментальные принципы разрешения конфликта.

Представители европейской общественности, участвующие в форуме, призывают руководство Организации Объединенных Наций отказаться от применения двойных стандартов в вопросах  признания права народов на  самоопределение только по  соображениям политической целесообразности, как в случаях с Крымом и с  Косово.

Участники конференции призывают все европейские страны начать конструктивный диалог в интересах восстановления мира и спокойствия в Европе и провести в этих целях новую Общеевропейскую конференцию по безопасности и сотрудничеству на континенте.