ДЕКЛАРАЦИЯ принята Общим учредительным собранием Ассоциации городов античного наследия Северного Причерноморья (АГОРА)

06. 02. 2020

г. Керчь                                                                  06 февраля 2020 года

Мы, представители муниципальных образований – российских городов античного наследия, представители научного и музейного сообщества, эксперты в области античной истории и культуры, в ходе учредительного собрания Ассоциации городов античного наследия Северного Причерноморья в г. Керчь (Республика Крым) - древнем Пантикапее, - признавая важность и непреходящую для нас ценность историко-культурного наследия античности как неотъемлемой составляющей культурного наследия России, настоящим заявляем:

  1. Богатое античное культурное наследие российского Причерноморья является важным элементом мировой культуры.  Оно вносит весомый вклад в мировую, европейскую и российскую идентичность, что особенно важно в контексте предстоящих в 2020 году масштабных мероприятий, посвященных 2500-летию основания античного Боспорского царства.
  2. Мы убеждены, что сохранение античного культурного наследия сегодня является одной из основополагающих ценностей современного российского общества, способствует цивилизационной устойчивости, обеспечивает передачу культурного кода и преемственность поколений. Античное культурное наследие Российской Федерации – важнейшая часть                ее национального достояния. Его сохранение – это, на наш взгляд, одна из идеологических основ, объединяющая все народы нашей страны.
  3. Мы осознаем необходимость сохранения античного культурного наследия России как части европейского и всемирного культурного наследия, оберегаемого в соответствии с нормами международного права, разработанными в рамках ЮНЕСКО, Совета Европы и законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия.
  4. Мы выступаем за признание особой роли античной культуры российского Причерноморья как одной из ключевых элементов укрепления регионального и глобального гуманитарного сотрудничества. Античное наследие во всех его проявлениях -  в материальных и нематериальных ценностях (традициях, навыках, ремеслах, легендах, преданиях и т. п.) - должно сохраняться, приумножаться и передаваться будущим поколениям как свидетельство человеческого опыта, знаний и умений, с тем, чтобы способствовать развитию искусства, архитектуры, литературы и иных видов творчества во всем его многообразии, вдохновлять глубокий и заинтересованный диалог между народами и цивилизациями.
  5. Будучи убежденными в ключевом значении научных исследований и популяризации высоких достижений античного мира в целях сохранения и последующего всестороннего использования, мы единогласно высказались за учреждение Ассоциации городов античного наследия Северного Причерноморья (АГОРА). Главной целью создания Ассоциации является координация деятельности    ее участников, а также представление и защита общих интересов на региональном, российском, европейском и международном уровне. В перспективе, деятельность Ассоциации призвана повлиять на создание историко-культурных кластеров, связанных с античным наследием, вовлечь объекты античного наследия российских городов в сферу интересов организаторов туризма с культурно-познавательными целями, содействовать развитию межрегионального научно-музейного, культурно-гуманитарного, археологического сотрудничества, укреплению межмуниципальных и международных связей.
  6. Участники заседания также считают целесообразным, в связи с 2500-летием образования Боспорского царства, принять меры по популяризации его античного наследия, используя возможности международного сотрудничества в сферах науки, культуры, образования и туризма.
  7. Мы призываем всех наших партнеров в зарубежных городах античного наследия объединить свои усилия в благородном деле сохранения этого общего великого достояния и сформировать в текущем году Международную ассоциацию городов античного наследия.