Протест в связи с нарушением прав крымских татар

29. 11. 2019

Российская делегация общественности, участвующая в Форуме национальных меньшинств ООН и российское гражданское общество выражают решительный протест в связи с нарушением прав крымских татар, проживающих в Крыму, в связи с тем, что на Форум не допустили руководителей крымско-татарских национальных организаций. На Форум не зарегистрировали Чингиза Якубова и Эсадуллаха Баирова, являющихся членами руководства единственного легитимного органа самоуправления крымских татар – Шуры (Совета).

Опыт, накопленный в сфере обучения на родном крымско-татарском языке, являющемся одним из трех государственных языков Республики Крым, работа крымско-татарских школ и Университета, работа СМИ, включая телевидение, богатая культурная и духовная жизнь крымских татар, их театры, музеи, сотни мечетей, их активное участие в органах власти Крыма остаются таким образом за пределами внимания и знания уважаемых участников Форума ООН, желающих знать правду.

При этом мы знаем, что противниками России готовятся новые лживые утверждения, которые пытаются включить в резолюцию ООН по Крыму, о якобы нарушении прав крымских татар в Крыму. Они направленны на искажение информации о реальном положении этой национальной общины, нашей республики.

Мы требуем:

Допускать представителей организаций крымских татар, проживающих в Крыму, на мероприятия, проводимые под эгидой ООН – регулярные сессии Совета по правам человека ООН, Форума национальных меньшинств ООН, распространять объективную информацию о положении дел в Крыму.

Положить конец попыткам включения лживых и клеветнических утверждений в резолюции ООН, касающиеся Крыма.

Мы предлагаем направить представителей ООН в Крым для реальной оценки положения крымских татар и провести в Российской Федерации, в Республике Крым региональный Европейский Форум национальных меньшинств ООН.