Обращение к Верховному комиссару ООН по правам человека, 08.11.2019, Республика Крым, конференция «КРЫМ В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КОНТЕКСТЕ»

08. 11. 2019

Верховному комиссару ООН

по правам человека

Госпоже Мишель Бачелет Херия

Уважаемая госпожа Бачелет!

Мы, представители гражданского общества более 20 стран мира, входящие в Международную Ассоциацию Друзей Крыма, обращаемся к Вам как Верховному комиссару, координирующему усилия ООН в области прав человека.

Неправомерные санкции, введенные в обход Совета безопасности ООН Украиной и рядом западных стран, против всего населения Крыма в 2014 году,

стали фактором, способствовавшим гуманитарной блокаде Крыма, и привели к массовым нарушениям прав человека в регионе со стороны Украины и стран Запада. Они лишили население полуострова доступа к теплу, электричеству, к воде и коммуникациям, ограничили, вопреки существующим конвенциям, свободу передвижения граждан, свободу общения с семьями и родственниками диаспоральных сообществ Крыма, стали преградой для сотрудничества в образовательной и других сферах и, в конечном счете, нарушают его права на развитие.

Об этом, в частности, свидетельствуют данные специального докладчика ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идриса Джазаири, обнародованные в 2017 году.

Между тем, санкции были вновь пролонгированы ещё на год Евросоюзом летом 2019 г.

Мы рассматриваем это как серьёзное нарушение общепринятых демократических и цивилизационных прав.

Как и большинство здравомыслящих людей в мире, мы убеждены, что политика санкций конфронтационна и опасна. Прекращение этого вопиющего массового нарушения прав человека и снятие тотальных санкций, введенных в отношении жителей Крыма, необходимо прежде всего, для обеспечения международной безопасности и стабильности.

В этой связи призываем Вас как руководителя Управления ООН по правам человека провести специальное рассмотрение данного вопроса в начале 2020 г. с приглашением на него представителей непосредственно из Крыма, чтобы они могли объективно высказаться по фактам продолжающихся нарушений прав человека в отношении жителей полуострова.

Просим Вас дать официальный ответ на наше обращение на адрес Международной Ассоциации Друзей Крыма – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Подписи иностранных участников.