Обращение к Представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Варшава, 17 сентября 2019 г.

17. 09. 2019

Выступая за равноправное партнерство и профессиональный диалог между журналистами разных стран, принимая главенство принципов морали, нравственности, журналисткой этики, журналисты Крыма заявляют, что материалы о жизни современного Крыма в украинских и западных масс-медиа являются грубым искажением действительности. При этом нарушения журналистской этики остаются вне поля зрения ООН и ОБСЕ. Вместе с тем некие «правозащитники» продолжают с высоких трибун утверждать о якобы имеющих место "фактах систематического нарушения прав и свобод украинских журналистов, работающих в оккупированном Крыму".

Мы, журналисты Крыма, заявляем, что мы работаем в спокойной обстановке и планомерно развиваем медиапространство Крыма. Такой работы искренне желаем и своим коллегам в других странах, прежде всего на Украине, где убийства и репрессии в отношении журналистов приобрели массовый характер.

Журналисты Крыма открыты к диалогу, к сотрудничеству и равноправному партнерству со своими коллегами из всех стран мира. Мы приглашаем Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ посетить Крым и самому убедиться в свободе слова, которой в полной мере располагают наши редакции и пользуются наши журналисты.

Не принимая и решительно отвергая язык политического шантажа и ультиматумов, мы всегда рады будем принять в Крыму межправительственные и межпарламентские делегации, коллег-журналистов, создать им максимально комфортные условия для работы, ознакомить их со всеми аспектами жизни крымчан, а также привлечь к сотрудничеству в деле защиты прав журналистов в тех европейских странах, которые в ней нуждаются.

В частности, журналисты Крыма выражают крайнюю обеспокоенность судьбой своего коллеги из Литвы Алгирдаса Палецкиса, преследуемого литовскими властями по надуманному обвинению в шпионаже в пользу России, в то время как сам журналист открыто заявляет, что действовал в пределах своей компетенции, проводя журналистское расследование событий 13 января 1991 г. в Вильнюсе.

Выражаем серьёзное беспокойство по поводу попыток продолжать судебное преследование в Варшаве польского общественного деятеля и журналиста Матеуша Пискорского, задержаний и беспочвенных обвинений в шпионаже болгарских журналистов и русофилов Николая Малинова и Юрия Борисова.

Мы требуем от Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ провести всестороннее расследование законности преследования Альгирдаса Палецкиса в Литве, Матеуша Пискорского в Польше, Николая Малинова и Юрия Борисова в Болгарии и подготовить по этим вопросам доклад Верховному комиссару ОБСЕ по правам человека.