Председателю Коалиции радикальных левых (СИРИЗА) Г-ну Алексису Ципрасу

27. 01. 2015

Уважаемый господин Ципрас!

От имени Ассоциации дружбы с народами Греции и Кипра «Филия», Общества дружбы «Россия-Греция» и всех друзей Греции в России сердечно поздравляем Вас с убедительной победой на общегреческих выборах.

Выборы 25 января 2015 года стали Рубиконом в новейшей истории Эллады, моментом истины, когда граждане страны сделали свой осознанный выбор в пользу сохранения национального достоинства и суверенитета. Греки всегда полагались на результат своего труда, на великий интеллектуальный, культурный и исторический капитал своих мудрых и мужественных предков. И сейчас мы надеемся, что природный характер греков поможет пережить им трудные годы, поможет выбрать им новый, верный путь развития, обеспечивающий сохранение лучших национальных традиций Эллады.

2016 год объявлен Годом России в Греции и Греции в России. Это прекрасный повод рассмотреть в новом свете наши отношения по многим актуальным вопросам. Мы искренне надеемся, что новое греческое правительство не останется равнодушным наблюдателем инициированного из-за океана разрушения всей системы конструктивного сотрудничества России и европейских стран.  Верим, что греки обратят свой взор и на Крым, древнюю Тавриду, чья история теснейшим образом связана с греческой цивилизацией, наследием Византии и зарождением христианства на территории Древней Руси.

Сегодня настало время формировать позитивную повестку дня, которая бы объединила усилия греческого и российского общества, политиков, представителей делового мира вместе противостоять воспроизведению конфронтации и враждебности в Европе, консолидировать усилия для поиска ответов на общие для всех вызовы и угрозы.

Великий греческий философ и историк Аристотель говорил: «Дружба -   самое необходимое для жизни». Поэтому особое внимание мы придаем гуманитарной, человеческой составляющей сотрудничества между нашими странами. Уверены, что с победой «СИРИЗЫ» российско-греческие отношения будут крепнуть и развиваться.

Искренне желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, чтобы все Ваши начинания, направленные на благо Греции, воплотились в жизнь! 

Председатель Ассоциации культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия», Чрезвычайный и Полномочный Посол Г. Мурадов
   
Председатель Правления Общества дружбы «Россия-Греция», Чрезвычайный и Полномочный Посол А.Вдовин