Мурадов подвел итоги первой «пятилетки» российского Крыма Интервью Г.Л.Мурадова Федеральному Агентству Новостей 15.03.2019

20. 03. 2019

Крым в эти дни отмечает пятилетие «русской весны», народного референдума и перехода под российский флаг. Среди людей, которые наблюдают его развитие все эти годы и непосредственно участвуют в нем — Георгий Мурадов, зампредседателя крымского Совета министров, постоянный представитель Республики Крым при президенте. Накануне праздничных дат он дал эксклюзивное интервью Федеральному агентству новостей об итогах пяти лет Крыма в составе России.

 — Георгий Львович, каков статус Крыма на сегодняшний день в международной картине мира? Недавно Google нанес его на карте России — это что-то значит?  

— Отвечу сразу про Google, чтобы не было иллюзий: у него весьма прагматичная политика. На территории России он покажет вам, что Крым российский, а на Украине — что он украинский. 

Это не очень надежный политический барометр, я не стал бы ориентироваться на него. Что касается международного признания Крыма, то полуостров нельзя признавать или не признавать, так как Крым — не отдельное государство. Речь идет о признании территориальной целостности самой России, и вот тут не признавать ее территориальную целостность — опасный путь для тех, кто бы этого хотел.

Пять лет назад Крым заявил о своем желании быть вместе с Россией, провел соответствующий конституционный референдум, и волеизъявление крымского народа должно быть признано. Над этим, в частности, активно работают российские дипломаты на протяжении всех пяти лет после воссоединения, и МИД регулярно возобновляют указания посольствам действовать в этом направлении.

Видно, что ситуация с международным признанием Крыма неотъемлемой частью России меняется в позитивную сторону. Это заметно по итогам голосования в ООН, по восприятию в международных политических кругах. Вы знаете, что президент США — страны, с которой у нас сейчас не самые простые отношения, — ни разу не заявлял, что Крым не принадлежит России. Зато он публично говорил, что люди в Крыму сделали свой выбор и сами захотели быть в России. Все это плод большой работы дипломатов.

Сейчас, к пятилетию Крыма в составе России, в посольствах и российских центрах науки и культуры во многих странах проводятся выставки, собрания общественности, посвященные этому событию. Но мы должны понимать, что внешняя политика и дипломатическая работа государств строится в зависимости от внутренней.

По теме Крыма очень нужна внутренняя консолидация сил России. К примеру, когда иностранные коллеги общаются с российскими дипломатами, они задают простой вопрос: «Вот наши банки, возможно, хотели бы зайти в Крым, но ведь там даже ваши, российские, не работают!». Что им на это ответить? Нам самим уже надо отбросить страхи, по поводу санкций — это все от лукавого — и объединиться вокруг задачи участия в развитии Крыма. И эта задача не экономическая, а политическая. В этом деле у нас нет права на бездействие, а тем более, на ошибку.

— Мы в эти дни подводим итоги первого пятилетия. Это советское наследие — мыслить пятилетками и пытаться в них совершить невозможное или в случае с Крымом это оправданно?  

— Да, у нас есть такая традиция с советского времени — мерить время действия пятилетками. Может быть, это и правильный отсчет времени. Глава Крыма и Госсовет тоже отмеряют срок своих полномочий пятилетками. Сергей Аксенов назвал прошедшее время «пятилеткой побед», что совершенно верно.

Я бы назвал ее еще пятилеткой осознания правильно сделанного выбора. Ведь главное, что мы избежали войны и этнической чистки, которая случилась бы, останься Крым с Украиной. Споров об истинности желания крымчан воссоединиться с Россией быть уже не может. Этот выбор бесповоротно сделан пять лет назад, и никакого разделения мнений тут нет.

Все видят деградацию украинской государственности и трагедию Донбасса, а Крым мощно идет вперед. На полуострове запущена и успешно выполняется федеральная программа социально-экономического развития. Да, первые два-три года она шла непросто — не было опыта. Но сейчас процесс ее реализации налажен, программа активно работает. Есть понимание того, какие именно компании готовы и способны поднять крупные проекты, как скорее и эффективнее освоить федеральные капиталовложения. Накоплен опыт — это очень важно.

Строятся и достраиваются крупные объекты — железнодорожная часть Крымского моста, центральная клиническая больница, модернизируется аэропорт, возводятся и ремонтируются детские сады, школы, ведутся работы подорожному строительству, и завершается сооружение скоростной трассы «Таврида», идущей через весь полуостров. Железнодорожный мост поможет увеличить поток туристов, скорость торговых обменов укрепит возможности бизнеса.

По новым дорожным артериям будут перевозиться грузы в торговые порты Крыма, которые смогут модернизироваться и развиваться. Радует, что ФЦП продлена еще на несколько лет, и значит в Крым придут новые государственные и частные инвестиции.

У нас начинается новая пятилетка, и вместе с ней ставятся новые крупные задачи. Если уж сравнивать с советским временем, то Крым сейчас напоминает эпоху переломной второй пятилетки времен СССР. В Крыму сейчас наблюдаются двузначные цифры прироста валового регионального продукта — это очень важный момент. Мы выходим из периода восстановления экономики и переходим к этапам интенсивного развития. Сложились способы управления и механизмы понимания политических управленческих процессов.

Есть ли сложности? Да. Есть недостаток местных квалифицированных кадров, но и они уже завершают накопление знаний и общероссийских навыков, в том числе, обучение в федеральных вузах, набирают опыт работы в российской системе.

Так что вторая пятилетка должна стать временем выстраивания крымского благополучия. Крым уже набрал хороший темп развития и превращается в один из цветущих и развитых регионов страны — каким он и должен быть, каким мы его и хотим видеть.

 — Как Вам показалось, не слишком быстро пролетели эти пять лет?  

— Знаете, все бурные события в истории ощущаются, как один момент. Да, казалось бы, только мы ощутили подъем пассионарности после крымской весны, как уже прошло пять лет. Но эта пассионарность сохраняется, и я надеюсь, ею будет жить долгие годы вся Россия.

Автор: Евгения Авраменко