Интервью Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадова агентству РИА Новости по итогам работы крымской делегации на международном бизнес-форуме в Джидде 01 июня 2015

01. 06. 2015

Интервью Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадова агентству РИА Новости по итогам работы крымской делегации на международном бизнес-форуме в Джидде "Россия и Саудовская Аравия – новые перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества".

- Георгий Львович, расскажите о своем участии и участии крымской делегации в «Неделе российского бизнеса» в Саудовской Аравии?

- Я бы начал с обстановки, в которой проходил этот очень полезный, на мой взгляд, форум, проводившийся параллельно с Джиддийским Экономическим форумом (ближневосточным аналогом «Давоса»). Он проходил в рамках  реализации  договоренностей на высшем уровне между руководством Российской Федерации и Королевством Саудовской Аравии об увеличении товарооборота, наращивании экономического сотрудничества между нашими странами.

Соответственно он имел конкретные цели: ознакомление наших арабских партнеров с возможностями и инвестиционными проектами различных регионов России, среди которых была представлена и Республика Крым как новый субъект Российской Федерации. Наше участие безусловно, вызвало большой интерес со стороны саудовских предпринимательских кругов, Торгово-промышленной палаты города Джидды, которая была широко  представлена ведущими саудовскими бизнесменами на этом форуме.

Я бы особо отметил тот факт, что в Саудовской Аравии, как и во многих других странах, не слишком хорошо знают, что произошло в прошлом году в Крыму, поэтому мы подробно рассказывали о состоявшемся референдуме – народном голосовании, которое показало реальную волю народов Крыма к тому, чтобы быть вместе с Россией. Я рассказывал также о том, что проходило это абсолютно в соответствии с законодательством как Украины (статья 138 п.2  украинской Конституции), так и базовыми принципами международного права.

Кроме того, мы познакомили   наших партнеров с теми условиями, в которых сегодня осуществляется предпринимательская и инвестиционная деятельность в Крыму. Эти условия, на наш взгляд, весьма и весьма благоприятны. Они основываются на двух важнейших государственных документах РФ. Первый документ – закон о создании в Крыму свободной экономической зоны (СЭЗ), единственной в своем роде в Российской Федерации, которая предоставляет серьезные льготы зарегистрированным в СЭЗ  представителям бизнеса. Второй -  принятая в России Федеральная целевая программа развития Крыма и города федерального значения Севастополя на 2015-2020 гг. В ней предусмотрено выделение свыше 650 миллиардов рублей на развитие полуострова и, прежде всего, его  инфраструктуры. На мой взгляд, те элементы, которые заложены в законе, и те усилия, которые федеральное правительство прилагает  при реализации Федеральной целевой программы, создают прекрасную основу для благоприятного инвестиционного климата, делают Крым интересным не только для российских, но и зарубежных предпринимателей, способствуют укреплению международных экономических связей России.

-   А   какие конкретные сферы бизнеса интересовали саудовцев?

- Не секрет, что инвестор, который идет работать в какое-либо иностранное государство, прежде всего, интересуется, как функционирует  инфраструктура в этой стране или в данном регионе: дороги, электроснабжение, связь, коммунальные услуги, порты, аэропорты. Все это имеет важное значение для принятия решения об открытии бизнеса.  На сегодняшний день в Крыму есть главные условия, формирующие благоприятный инвестиционный климат: политическая стабильность, федеральная программа развития инфраструктуры, создана нормативно-правовая база, которая позволяет бизнесу чувствовать себя максимально комфортно.  Органы управления всей вертикали власти в Крыму максимально прозрачны для всех агентов хозяйственной деятельности и стараются оперативно реагировать на запросы со стороны потенциальных инвесторов.

Наша информация была с интересом воспринята арабскими друзьями. С ними обсуждались перспективы дальнейшего взаимодействия в сфере поставок продовольствия и развития сельскохозяйственной отрасли, включая переработку сельскохозяйственной продукции. В Крыму такие возможности, безусловно, есть. Более того, существует большая потребность в том, чтобы активно развивать сектор хранения и переработки овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, мяса и птицы, создавать современные консервные и перерабатывающие  производства.

Вторая тема – это производство различных зерновых культур, которые интересуют Саудовскую Аравию. Наши партнеры готовы рассматривать возможность строительства элеваторных комплексов, чтобы собирать в них зерно и, соответственно, осуществлять  консолидированную закупку.  

Мы также рассчитываем на расширение сотрудничества с арабскими компаниями не только в области сельского хозяйства, но и в сфере туризма, рекреации, промышленности, в частности, в рыбопромышленном комплексе Крыма.  Протяженность береговой линии полуострова свыше тысячи километров, где возможно размещение садковых, береговых и прибрежных рыбоводных хозяйств, специализирующихся в том числе на использовании промысловыми объектами естественной кормовой базы. Много и внутренних водных объектов на полуострове.  Интерес к рыбной отрасли Республики сейчас высокий не только со стороны российских, но и зарубежных инвесторов, особенно с учетом того, что Совмином Республики была недавно утверждена региональная программа развития рыбного хозяйства, в которой предусмотрены бюджетные субсидии и возможность вернуть часть затрат на модернизацию производства.

Отдельно скажу о туристической отрасли, о туристическом направлении. Известно, что из жарких арабских стран в летний период сами жители, – особенно те, кто имеет для этого финансовые ресурсы, - стараются выехать на отдых за рубеж. Мы рассказывали нашим партнерам о возможности проведения отдыха в гораздо более спокойном, умеренном климате черноморской зоны. Говорили о возможностях любимых для саудовцев видов охоты. Там, например, очень популярна соколиная охота, традиционное времяпровождение арабов, населяющих аравийский полуостров, и являющаяся важной частью их культурного наследия. Арабы считают Аравию родиной охоты с помощью ловчих птиц. Конечно же, в Крыму, мы могли бы организовывать специальные кластеры для создания благоприятных условий для соколиной охоты и других подобных развлечений для самых взыскательных туристов.

Все вышеперечисленные проекты имеют для нас большое  значение, прежде всего с точки зрения создания новых рабочих мест, развития смежных отраслей экономики, поддержки малого бизнеса, бюджетных поступлений.

- Как вы оцениваете Вашу поездку?

- В определенной степени это – знаковое событие для Крыма, так как в арабском мире мы уже посеяли добрые зерна сотрудничества. Мы рассчитываем на то, что, привлекая интерес к Крыму, мы, прежде всего, пригласим арабских партнеров  посетить наш гостеприимный полуостров.  Когда предприниматели, в том числе и из Европы, приезжают к нам и видят все своими глазами, то понимают, что в действительности риски работы в Крыму минимальны, а вот прибыль и возможности роста совершенно реальные. Наши гости всегда убеждаются, что в Крыму шаг за шагом создаются долгосрочные условия для стабильного развития экономического потенциала.