Г.Мурадов встретился с муфтием г.Москвы

10. 09. 2015

09.09.2015 Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов провел рабочую встречу с Председателем Духовного Управления мусульман (ДУМ) города Москвы, Муфтием города Москвы Ильдаром-хазрат Аляутдиновым и заместителем Муфтия города Москвы по культурно-просветительским программам Рашидом-хазрат Акказиевым.

В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества ДУМ Москвы и Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ, культурных и духовных аспектах жизни крымских татар, современного состояния ислама в Крыму, противодействию попыткам фальсификации информации о реальном положении на полуострове.

Г.Л.Мурадов подробно проинформировал гостей о динамичных переменах, происходящих во всех сферах жизни Республики, в том числе о деятельности исполнительных органов власти Крыма по сохранению традиций крымских татар, реализации ряда программ, направленных на социальную защиту представителей депортированных народов. Г.Мурадов подчеркнул, что сегодня крымско-татарский народ занимает достойное место в политической, общественной и культурной жизни полуострова: крымско-татарский язык является государственным языком в Республике, а крымские татары представлены на всех уровнях власти – от муниципального до республиканского. По словам Г.Мурадова, органы исполнительной власти Республики Крым жизненно заинтересованы в выстраивании модели эффективного конструктивного взаимодействия с мусульманами, что возможно при активном и доверительном сотрудничестве мусульманской общины в лице ее передовой и прогрессивной части, имеющей поддержку в массах верующих и понимающих перспективы и характер развития российского государства на современном этапе.

Муфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов высоко оценил усилия республиканских властей, которые за относительно небольшой отрезок времени много сумели сделать для крымских мусульман. Он отметил, что сегодня российское мусульманское общество стоит на пороге нового этапа в своем развитии, переходя от чисто духовно-религиозной деятельности к гражданской активности и просвещению. Руководство Духовного Управления мусульман Москвы, по словам Муфтия, готово оказать всестороннее содействие в этом плане своим крымских единоверцам.

Среди конкретных планов – приглашение делегации крымских татар на общероссийский фестиваль «Дети цветы жизни», который планируется провести 19 октября в Московском доме музыки. Это мероприятие будет посвящено богатству культуры мусульман России. В нем примут участие творческие и танцевальные коллективы и вокалисты из Москвы, Татарстана, Чечни, Дагестана и других регионов России и стран ближнего зарубежья. Отдельную секцию организаторы хотят отвести для презентации крымско-татарского народа.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства