Обращение Главы Республики Крым Сергея Аксёнова по случаю Дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси

28. 07. 2015

Дорогие земляки!

28 июля православный мир отмечает 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

Эта дата отмечается на церковном и общегосударственном уровне.

Крещенская купель святого Владимира в Херсонесе стала истоком великой и самобытной цивилизации, которая далеко перешагнула географические границы тогдашней Руси и объединила многие народы.

Крещение великого князя в Херсонесе открыло нашим предкам путь к духовному и культурному наследию Византии, а через него – к наследию всей мировой цивилизации.

Крещение пробудило русский дух!  

Для нас, крымчан, сегодняшний день имеет особое значение.

По словам Президента России Владимира Владимировича Путина, именно в Крыму «находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства».

Имя Крестителя Руси является одним из главных символов духовного единства Русского мира. Сегодня, когдаперед Россией стоят новые, глобальные вызовы, это особенно актуально.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «имя равноапостольного князя Владимира – та основа, на которой возможна консолидация в наше непростое время. Мы должны использовать эту возможность, и мы не имеем права её упустить».

В эти июльские дни на полуострове проходят праздничные мероприятия: молебны, крестные ходы, выставки, семинары, конференции, концерты.

Органы государственной власти Республики Крым оказывают активное содействие Симферопольской и Крымской, а также Джанкойской и Феодосийской епархии в организации торжеств.

Память о святом равноапостольном князе Владимире побуждает нас снова и снова обращаться к нашим истокам, к тем традиционным для народов нашей страны ценностям, которые являются основой существования и развития России.


Глава Республики Крым Сергей Аксёнов