В Москве торжественно отметили 10-летие Крымской весны

05. 04. 2024

5 апреля 2024 года Москве состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию10-летия Крымской весны. В нём приняли участие более 30 представителей иностранных государств, российские эксперты-международники и политические деятели. Мероприятие прошло в Культурном центре ГлавУПДК при МИД РФ при участии сотрудников дипломатических торговых представительств иностранных государств, видных политических и общественных деятелей.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым-Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов выступил с приветственным словом перед гостями.

Ваши Превосходительства!

Уважаемые друзья и коллеги!

Сегодня мы отмечаем знаковое историческое событие – десятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2014 г. был подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым. Это стало справедливым и долгожданным решением и для крымчан, и для всех граждан нашей страны.

На референдуме жители Крыма самостоятельно, осознанно определили свое будущее, избежав войны и этнической чистки, реализовали свое право на самоопределение – в полном соответствии с Уставом ООН и принципами международного права.

Крымская весна была бы невозможной без решения, принятого Президентом Российской Федерации. Восстановление исторической справедливости, возвращение России ее исконных земель и Города-героя - бастиона русской воинской славы - Севастополя - заслуга Владимира Владимировича Путина.

Невозможно сегодня не упомянуть и признанных лидеров Крымской весны – Сергея Аксенова, Владимира Константинова, Олега Белавенцева. Их самоотверженный порыв был поддержан всеми крымчанами, россиянами и в конечном итоге Президентом России.

Значение Крымской весны для России и мира трудно переоценить. Вслед за Крымской началась и Русская весна, охватившая весь Юго-Восток Украины, от Одессы до Харькова. Это была борьба за сохранение цивилизационных основ населения бывшего Юго-Востока Украины, за право говорить на родном языке, сохранять свою культуру, традиции, веру, и историческую память.

Сегодняшнюю Специальную военную операцию России на Украине нельзя воспринимать иначе, как спасительную руку помощи, протянутую Россией части своего народа, которому грозил геноцид со стороны нацистов-бандеровцев. Как действия по обеспечению безопасности самой России.

Крымская весна, стала началом процесса восстановления сил исторической России.

Это начало борьбы за справедливый полицентричный мир, против разрушающих международное сотрудничество нелигитимных санкций оказавшихся гораздо опаснее, разрушительнее экономически для самих принявших их стран. Люди во всем мире стали понимать, что Россия – сильная, самодостаточная страна, которая способна отставить принципы равноправия и суверенитета государств на международной арене.

Сегодня Крым преобразился и стал одним из самых динамично развивающихся регионов России. За истекшие 10 лет ВВП региона вырос в два раза. Импульс подъему полуострова придало масштабное строительство за счет федеральных программ инфраструктурных объектов – нашей дороги жизни - трассы Таврида, красавца Крымского моста, аэропорта в Симферополе, современных электростанций, больниц, школ, социальных, культурных, туристических и спортивных объектов. Изменения, которые произошли за эти годы, грандиозны! Жизнь Крыма в составе России несравнима с прежней. Все это сделано в кратчайшие сроки в условиях агрессивного неприятия российского статуса Крыма западными недругами. Мы выжили, выстояли, мы развиваемся!

От души поздравляю всех собравшихся с праздником! Желаю вам мира, процветания и благополучия!

Пресс-служба Постоянного Представительства