4 апреля 2023 года в Армении открылись Дни Крыма

04. 04. 2023

Программа традиционных Дней Крыма в Армении, проводимых Советом министров Республики Крым при поддержке армянского Клуба друзей Крыма представлена презентацией экономического и туристического потенциала региона.

Традиционно делегация во главе с Заместителем Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянным Представителем Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадовым возложила цветы к Вечному огню мемориального комплекса "Мать Армения", также состоялась встреча с представителями российской общины в Армении. Обращаясь к участникам мероприятия Г.Л.Мурадов отметил, что особый акцент сейчас делается на развитии цивилизационных связей и защите прав соотечественников.

"Россия приняла новую внешнеполитическую доктрину, и эта доктрина уделяет особое внимание работе с соотечественниками, защите прав соотечественников... Это очень чувствительные и болезненные темы для России и российского общества. То, что происходило в Прибалтике, то, что происходило и происходит на Украине – это прямое нарушение всех принципов международного права, гуманного отношения к людям", – сказал Мурадов.

По его словам, Армения и Россия – это части общей восточно-христианской цивилизации. Это общая для них семья, и любые попытки "увести" людей из семьи, поменять цивилизационный код недопустимы, убежден Постпред Крыма.

В составе делегации Республики Крым в Армении - депутат парламента Крыма Армен Мартоян, министр культуры Крыма Татьяна Манежина, замминистра экономики Крыма Анушаван Агаджанян, председатель горсовета Феодосии Вячеслав Мусаев и другие должностные лица.

В рамках мероприятий в столице Армении состоится концерт камерного симфонического оркестра Крыма, посвященный творчеству композитора Александра Спендиарова, жившего и творившего и в Армении, и в Крыму.

Пресс-служба Постоянного Представительства