Видеомост «День единения народов Беларуси и России: сохранение исторической памяти»

31. 03. 2023

31 марта в 2023 года состоялся видеомост Москва-Минск-Симферополь-Мелитополь в международном агентстве Sputnik на тему: "День единения народов Беларуси и России: сохранение исторической памяти".

Видеомост приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России. Президенты Беларуси и России подписали договор об образовании Сообщества двух стран 2 апреля 1996 года. Эта дата в новейшей истории стала новым этапом сближения двух братских народов. Затем 8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства.

Граждане Беларуси и России имеют равные права. Страны вместе проводят оборонную политику, согласуют взаимодействие на внешнеполитической арене, реализуют крупные экономические, научные и гуманитарные проекты.

По оценке аналитиков, в том числе и западных, именно интеграционные процессы в рамках Союзного государства позволили успешно противостоять беспрецедентному экономическому и политическому давлению США и ЕС, продемонстрировали устойчивость экономики двух стран.

По итогам 2022 года взаимный товарооборот стран достиг рекордных 43,4 миллиарда долларов в эквиваленте, а Беларусь входит в пятерку основных торговых партнеров России.

Как будет развиваться Союзное государство на новом этапе партнерских отношений? Почему интеграционные процессы России и Беларуси Госдеп США считает угрозой национальной безопасности Америки? Как развиваются отношения Беларуси с Республикой Крым и освобожденными территориями на Донбассе?

Эти и другие вопросы обсудили участники видеомоста.

Участники:

В Москве:

  • Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.

В Минске:

  • политик, председатель оргкомитета политической партии "Союз" Сергей Лущ;
  • политолог, председатель Белорусского общественного объединения "Русь" Николай Сергеев.

В Симферополе:

  • председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель;
  • председатель Региональной национально-культурной автономии Белорусов Республики Крым "Белорусы Крыма" Роман Чегринец.

В Мелитополе:

  • министр молодежной политики Запорожской области Антон Тицкий.

Пресс-служба Постоянного Представительства