Рабочая встреча с деловыми кругами Китая

13. 03. 2023

В Москве прошла рабочая встреча Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым- Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадова с президентом «Центра торговли российскими товарами» Ли Юнцзяном, который совершает поездку по российским регионам с целью создания «Центра экономического сотрудничества». Организация тесно сотрудничает с генеральным консульством в Шанхе, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Российско-китайским деловым советом.

Ли Юнцзян отметил, что для делового сотрудничества с Республикой Крым открываются новые возможности и перспективы. В ходе беседы он подтвердил востребованность отработки системы расчётов в национальных валютах без использования SWIFT, а также схемы аренды китайских кораблей для создания судоходной линии для доставки крымских, белорусских и китайских товаров в дружественные страны.

По итогам встречи Постпред Мурадов Г.Л. выразил готовность к взаимному обмену номенклатурой товаров, представляющих интерес для Китайской Народной Республики и Республики Крым, а также поддержал предложение создать экспертную группу по вопросам крымско-китайского экономического сотрудничества в рамках Российско-китайского делового совета.

Члены китайской делегации выразили заинтересованность в посещении Республики Крым в целях установления прямых контактов с представителями крымского бизнеса.

Пресс-служба Постоянного Представительства