XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

28. 11. 2022

28 ноября в Оренбурге прошел XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана на тему «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли».

На полях форума обсуждались роль регионов в формировании евразийского транспортно- логистического пространства, снятие инфраструктурных ограничений при доставке товаров из России через Казахстан в Китай, развитие крупнейших транспортных коридоров- через территорию КНР («Сибирь/ Урал-Казахстан –Азия») и с использованием мультимодального транскаспийского сообщения на Индию через Иран.

Российскую делегацию возглавлял заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, а казахстанскую -  заместитель Премьер-министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин. Республику Крым на панельной сессии «Транспортно-логистический потенциал России и Казахстана – будущее трансграничного сотрудничества» выступила заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Светлана Колодяжная-Шереметьева с докладом «Крым как Южные морские ворота Евразийского экономического союза в развитии отношений России и Казахстана». Охарактеризовав состояние внешнеторгового оборота и направления двустороннего экономического сотрудничества Республики Крым и Республики Казахстан в 2020-2022 гг., она указала отсутствие прямого регулярного грузового и пассажирского сообщения между Республикой Крым и Казахстаном как причину ограничения развития двусторонней торговли. Подчеркнула, что в ситуации вынужденного изменения мировых транспортно- логистических схем возрастает роль портов Республики Крым, которые могут рассматриваться как Южные морские ворота Евразийского Экономического Союза при доставке товаров государств- членов Евразийского экономического Союза в дружественные страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки. Представила подробно инфраструктурные возможности портов Керчи и Феодосии. В целом представители казахстанского бизнеса проявляли интерес и готовность к сотрудничеству с Крымом.

Пресс-служба Постоянного Представительства