Международный межмуниципальный Форум стран БРИКС

26. 11. 2022

24-26 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге прошел Международный межмуниципальный Форум стран БРИКС.

В рамках официальной программы Форума состоялось подписание двух Дорожных карт по реализации ранее подписанных Соглашений о сотрудничестве между городом Евпатория и администрацией Центрального района Санкт-Петербурга, а также городом Сестрорецк. Также были подписаны Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и План мероприятий по развитию сотрудничества между городом Судак и внутригородским муниципальным образованием города федерального значения Санкт-Петербурга посёлком Солнечное на 2023-2025 годы. Участников мероприятия поприветствовали Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым М.Ю.Соломенцев и член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е.Д.Григорьев. Они отметили важность межмуниципальных связей и пожелали дальнейшего развития деловых связей между регионами.

Также в рамках Международного Муниципального Форума стран БРИКС в администрации города прошла встреча Заместителя Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации М.Ю.Соломенцева с членом Правительства Санкт-Петербурга - Председателем Комитета внешних связей Е.Д.Григорьевым.
В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством и развитием деловых связей Крыма и Санкт-Петербурга на межмуниципальном уровне. М.Ю.Соломенцев напомнил, что Санкт-Петербург в 2014 году стал одним из первых городов Российской Федерации, взявший шефство над крымским Симферополем, и активно оказывал поддержку в интеграции полуострова в состав Российской Федерации. Также он рассказал о Международном форуме «Друзья Крыма- друзья России», который прошел в Москве 15 ноября этого года и собрал политологов, журналистов и общественных деятелей из более чем 30 стран мира.
«Муниципальная дипломатия представляет интересы страны, позволяет муниципалитетам обогащать культурную жизнь, продвигать местные товары и бренды. Муниципальные образования полуострова являются членами крупнейших организаций, среди которых Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) и Международная ассоциация «Породненные города» (МАПГ), при поддержке которых можно найти потенциальных партнеров для организации международного межмуниципального сотрудничества. Крым всегда готов к сотрудничеству и будет рад новым зарубежным партнерам из числа стран участников БРИКС», - подчеркнул М.Ю.Соломенцев.

Пресс-служба Постоянного Представительства