В Симферополе состоялась VII Международная конференция «Крым в современном международном контексте»

08. 11. 2022

8 ноября 2022 года Симферополь принял гостей VII Международной конференции «Крым в современном международном контексте: Азово-Черноморский регион и новая геополитическая реальность». 

Ставший уже традиционным для Республики Крым форум, организуемый Черноморской ассоциацией международного сотрудничества, собирает за одним столом экспертов в области международных связей, политологов, исследователей и общественных деятелей из Республики Крым и зарубежных стран, предоставляя возможность прямого обмена мнениями по актуальным вопросам геополитики.

На открытии мероприятия выступил Председатель Государственного совета Республики Крым В.А.Константинов, отметивший высокую активность общественных организаций Республики Крым на международном направлении, подчеркнув, что во многом благодаря работе гражданского сектора беспрецедентные санкции в отношении России, которые применяются недружественными странами, и попытки изолировать Россию и Крым не увенчались успехом. Наоборот, они лишь ускорили процессы переформатирования всей системы международных отношений, формирования основ многополярного мира, предвещающего конец многовековой гегемонии Запада на мировой арене.

Участники заседания единодушно заявили о поддержке усилий Президента России В.В. Путина по защите населения республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей РФ, суверенитета и территориальной целостности России, отметили, что с каждым годом увеличивается количество друзей России и Крыма.

По итогам насыщенной дискуссии сформирован ряд конкретных рекомендаций по развитию международного сотрудничества, поддержке перспективных общественных инициатив и деятельности неправительственных организаций международной специализации в целом, которые обобщены в единую Резолюцию.

Лейтмотивом обсуждения стала тема необходимости и крайней актуальности консолидации широких слоев гражданского общества России и зарубежных стран в интересах координации всемирной борьбы с проявлениями расизма, нацизма и неоколониализма, продвигаемыми коалицией западных стран.

Участники конференции выразили уверенность, что активизация взаимодействия народов России и Крыма в общественной, культурной, гуманитарной и экономических сферах с зарубежными партнерами будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в различных областях совместной деятельности, формированию культуры межнациональных отношений, укреплению мира и согласия в большом Черноморском регионе, включая Балканы и Кавказ, и взаимовыгодного сотрудничества входящих в него государств.

Модератором мероприятия выступил Заместитель председателя Совета Министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов.

Пресс-служба Постоянного Представительства